3 промежутка времени, в которые нельзя возмещать намазы

Фото: drazenphoto /elements.envato.com
Вопрос от Акбота:
Ассалямуалейкум! У меня такой вопрос, можно ли читать каза-намазы после намаза аср? Спасибо
Ответ:
После утреннего намаза, до восхода солнца, а так же после намаза аср, до того, как начнется время, считающееся макрухом, каза-намазы можно совершать. Однако если солнце уже начало заходить, то в это время можно совершить только намаз аср этого дня, так как поклонение, предписанное в определенное полноценное время, не может возмещать в то время, которое считается макрухом для совершения поклонения. Выполнение поклонения в то время, которое считается макрухом, становится причиной неполноценности этого поклонения.
У каза-намазов нет определенного времени выполнения, их можно совершать в любое время, не являющееся макрухом. Например, оставшийся в качестве долга полуденный намаз можно совершить после вечернего намаза, а вечерний намаз можно совершить после полуденного.
Существует три промежутка времени, когда совершение намаза считается макрухом:
1. Отрезок времени, начинающийся с началом восхода солнца утром и продолжающийся на протяжении 45 минут.
2. То время, когда солнце находится в самом зените, в полдень. Это время начинается приблизительно за 30 минут до начала полуденного намаза и заканчивается с наступлением времени намаза.
3. То время, когда солнце начинает заходить. Этот промежуток времени начинается приблизительно за 45 минут до наступления вечернего намаза и заканчивается вместе с заходом солнца.
Говоря коротко, во время восхода солнца, нахождения его в зените и во время захода ни один намаз не совершается. Совершение намаза в эти промежутки времени считается тахриман-макрухом (макрухом близким к хараму).
Что касается вечернего времени, являющегося макрухом, то в этот промежуток времени может быть совершен только аср намаз этого дня, любой другой намаз будет недействительным.
Islam-Today
Читайте также:
-
«Кысса-и Йусуф» («Сказание о Йусуфе») Кул Гали
Поэма Кул Гали примечательна во многих аспектах. «Кысса-и Йусуф» («Сказание о Йусуфе») - по сути, первое сюжетное произведение средневековой булгаро-татарской, если взять шире - тюрко-татарской поэзии. Этот факт изначально обеспечивал дастану (поэме) занимательность. Неспроста поэма стала самой любимой книгой татарского народа в течение всей его многовековой истории. Она была закончена 12 мая 1233г.
-
Всем незамужним мусульманкам посвящается
Я хочу посвятить эту статью молодым девушкам, которые достигли определенного возраста, и их многочисленные родственники и знакомые донимают их вопросами о замужестве. Я сама была в таком положении: давление со стороны, убеждающие мысли окружающих, что действительно время идет, и вот-вот ты не успеешь вскочить на последний поезд
-
Какое лекарство предписал Коран от всех болезней?
Лекарство, о котором сказано в Коране
-
3 главных признака лицемерия
В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Три вещи являются признаками лицемера:
-
Почему в Мекке живут самые счастливые голуби?
Человек, который хоть раз в своей жизни был в хадже, не мог не заметить несметное количество голубей вокруг мечетей в Медине и Мекке. Этим голубям повезло больше чем где-либо в мире
-
Почему добрым и искренним людям в этой жизни везет меньше, чем остальным?
Пророки не совершали грехов, однако на них постоянно сваливались невзгоды. Бывает, что самым добрым и искренним людям в этой жизни везет меньше, чем остальным. В чем же причин, разве это справедливо?
-
5 важных советов Пророка Мухаммада ﷺ женщинам
Особой заботы со стороны мужчин заслуживают женщины. Давайте же вспомним драгоценные советы Пророка в адрес прекрасной половины человечества.
-
10 хадисов, которые отучат вас сплетничать раз и навсегда
Аллах Всевышний запретил даже думать плохо о людях. Плохие мысли, подозрения становятся предпосылкой споров, злословия и других неправомерных поступков. Какое намерение движет человеком, который обсуждает подробности жизни других людей?