3 мгновенных эффекта от чтения Корана в доме

Фото: Queenmoonlit3/elements.envato.com
«Вы не превращайте свои дома в могилы»
Для мусульманина важно, чтобы в его доме ежедневно звучали слова Всевышнего Аллаха. В чтении Корана, хоть понемногу в день есть благо для дома, для души и спокойствия. Чтение Корана приносит баракат в наши дома и защищает нас от недугов и зла.
Три мгновенного эффекта от чтения Корана, о которых сказано в сунне Посланника ﷺ:
1. Защита от неверия: Люди, которые живут в доме, в котором постоянно читается Коран, защищены от куфра и ширка.
2. Защита от фитны: Ибн Аббас сообщил, что Джабраиль ‘алейхис-салям однажды сказал Пророку ﷺ, что появится много фитны.
Пророк ﷺ спросил. Что сможет предотвратить это.
На что Джабраиль ‘алейхис-салям ответил: «Книга Аллаха».
Чтение Корана защищает от фитны. Если Коран читается в доме, то в него нисходит мир и покой, и шайтан покидает его немедленно. Пророк Яхья ‘алейхис-салям сказал племени Бану Исраиль:
«Аллах предписал вам читать Его книгу, и если вы будете слушать Его, вы будете защищены как за крепостью. С какой стороны бы войско не хотело на вас напасть, они найдут слова Всевышнего как защиту и щит».
3. Защита от колдовства, черной магии. Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Тот (человек), в котором нет ничего из Корана, подобен разрушенному дому». В такой дом проникает шайтан и вершит свои дела.
Абу Хурайра радыяллаху ‘анху сказал:
«В доме, в котором читают Коран, растет семья, увеличивается баракат, ангелы нисходят в этот дом и шайтан убегает оттуда. В доме, в котором не читают Коран, жизнь становится тяжелой, уходит баракат, ангелы покидают этот дом, шайтан приживается в нем».
О достоинстве чтения Корана в хадисах также сказано: «…читайте его (Коран), поистине, Аллах вознаграждает за его чтение, за каждую букву – десять вознаграждений, я не говорю, что и за Алиф, Лям, Мим – десять воздаяний, однако за Алиф – десять, за Лям – десять, за Мим – десять (воздаяний)».
«Кто читает Коран, зная его наизусть, тот с благородными, покорными посланцами (ангелами), а кто читает Коран с трудом и при этом прикладывает большие усилия (желая прочитать его правильно), того ожидает двойная награда».
«Если человек завершит чтение Корана в начале ночи, ангелы станут призывать на него благословения до самого утра, если же он завершит чтение в конце ночи, ангелы станут призывать на него благословения до самого вечера».
Islam-Today
Читайте также:
-
Семь основных причин развода у мусульман
Сегодня я хочу написать о своих так называемых заметках, которые я сделала по поводу никаха. А точнее, о том, что на сегодняшний день портит никах и вынуждает идти на талак. Разные примеры, имеющие один результат - разрушение мусульманской семьи. Возможно, некоторые ситуации описаны немного преувеличенно и карикатурно. Но когда видишь это в жизни, становится обидно, что даже у мусульман погибает понятие достойной семьи. Кто-то может со мной не согласиться. Тем не менее, все это существует среди нас.
-
Как достичь того, чтобы наши молитвы были приняты Всевышним?
Чтение молитвы – очень важное действие, и оно имеет свои особенности. Нельзя читать молитву как слишком громко, так и еле слышно. Совершать молитву разумнее средним голосом
-
Значение имени Умар
Мужское имя Умар в переводе с арабского означает «жизнь». Именно так звали второго Праведного Халифа.
-
Свадьба мусульман
Одна из вечных, непреходящих ценностей — это семья, а сочетание браком двух любящих сердец — таинство, которое должно быть отмечено печатью изобилия и пышности, ведь именно от этого, по старинным поверьям, будет зависеть счастье молодоженов. К сожалению, в наш современный век не все молодые люди, вступающие в брак, придерживаются этих правил, а порой и откровенно игнорируют их. Но есть и те, кто свято чтит традиции своего народа, и чаще всего это приверженцы ислама — мусульмане.
-
Какие запахи ощутят обитатели Рая?
Приятные запахи представляют собой одно из благ, дарованных людям Аллахом Всевышним. Однако в мирской жизни действие даже самого прекрасного запаха имеет непродолжительный характер. Одним из хадисов, рассказывающих о прекрасном запахе Рая, является следующий:
-
10 наград, получаемые за произнесение "Бисмиллях"
Каждый раз, произнося «С именем Аллаха» - «Бисмилля» перед началом каждого своего дела, мы сами того не осознавая, получаем баракат и множество наград этих слов
-
Хадисы-кудси: обещания Всевышнего верующим
Аллах сказал: "Если один из Моих рабов испытает недуги и проявит терпение, не станет перед людьми жаловаться на Меня, то Я дарую ему здоровье покрепче, чем у него было до начала недуга. Я прощу его грехи и проявлю к нему милосердие, когда он умрет."
-
Что будет, если нарушить порядок омовения?
Обязательно ли соблюдать порядок при омовении? К примеру, если по забывчивости человек перепутал очередность омовения тех или иных органов, нужно ли брать его снова, или нет в этом необходимости?