1000 и один хадис: «Защитите себя от огня хотя бы с помощью половинки финика»

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.

Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Судный день не наступит, пока не умножатся ваши богатства»

От ‘Ади ибн Хатима: «Я был у посланника Аллаха ﷺ, когда к нему пришли двое мужчин, один из которых стал жаловаться на бедность, а другой – на грабежи на дорогах.

Посланник Аллаха ﷺ сказал им: «Что касается грабежей, то пройдет совсем немного времени, и караваны смогут отправляться из Медины в Мекку без охраны. Что же касается бедности, то, поистине, не наступит Судный день до тех пор, пока каждый из вас не станет повсюду ходить со своей милостыней, но не найдет того, кто принял бы ее от него.

А потом каждый из вас обязательно предстанет пред Аллахом, и не будет между ними ни преграды, ни переводчика, который стал бы переводить слова человека. И Аллах обязательно спросит человека: «Разве не даровал Я тебе богатство?» – и тот ответит: «Даровал».

Потом Он обязательно спросит: «Разве не направил Я к тебе Посланника?» – и тот ответит: «Направил».

А потом человек посмотрит направо и не увидит ничего, кроме пламени Ада, и посмотрит налево и не увидит ничего, кроме пламени Ада. Так пусть же каждый из вас защитит себя от огня хотя бы с помощью половинки финика, а если не найдет и этого, то – с помощью доброго слова!».

1000 и один хадис: «Укажи мне на такое дело, которое поможет попасть в Рай»
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ.
26.01.2023
2703

Фото: elements.envato.com.

Социальные комментарии Cackle