1000 и один хадис: «В дом, где есть изображения, не входят ангелы»
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: «Никто и никогда не ел лучше еды, на которую заработал своими руками»
От ‘Аиши: «Однажды я купила себе небольшую подушечку, украшенную изображениями (живых существ). «Когда ее увидел
Посланник Аллаха ﷺ, он остановился у дверей, но не стал входить в комнату. По его лицу я заметила, что он недоволен, и спросила: «О Посланник Аллаха, я раскаиваюсь перед Аллахом и Его Посланником, но в чем моя вина?»
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Что это за подушечка?»
Я сказала: «Я купила ее для тебя, чтобы ты сидел на ней и подкладывал ее себе под голову».
Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, создатели этих изображений в Судный день будут наказаны. Им скажут: «Оживите то, что вы создали!» И Пророк ﷺ также сказал: «Поистине, в дом, где есть изображения, не входят ангелы!»
От Ибн ‘Умара: «Когда мы находились в пути вместе с Пророком ﷺ, я ехал на принадлежавшем ‘Умару молодом пугливом верблюде. Я никак не мог с ним справиться, а он постоянно опережал остальных, и ‘Умар прикрикивал на него и заставлял возвращаться, но потом он снова выбегал вперед, а ‘Умар снова кричал на него и возвращал его обратно.
Пророк ﷺ сказал ‘Умару: «Продай мне его». ‘Умар ответил: «Он твой, о Посланник Аллаха!» Но Пророк ﷺ снова сказал: «Продай мне его (а не подари)», – и ‘Умар продал его Посланнику Аллаха ﷺ, после чего Пророк ﷺ сказал: «Он твой, о
‘Абдуллах ибн ‘Умар, делай с ним, что хочешь!»
От ‘Абдуллаха ибн ‘Умара: «Один человек сказал Пророку ﷺ, что его обманывают в торговых делах, и Пророк ﷺ сказал: «Когда будешь заключать сделки, говори: «Только без обмана!»
Читайте также:
-
Допустимо ли жить в браке без никаха?
Мы с мужем уже несколько лет состоим в браке, но на мои предложения совершить обряд никаха он заявляет, что у него нет времени и желания заниматься такими пустяками. Как ему объяснить важность этого обряда?
-
Кораническое дуа, которое читал Пророк Мухаммад (ﷺ)
Одной из дуа, которую часто повторял Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), была следующая молитва, нашедшее свое место в аятах Священного Корана:
-
15 деяний, за которые верующим обещан Рай
Довольство Всевышнего Аллаха – это цель и смысл жизни каждого верующего. За довольство Всевышнего Аллаха полагается лучшая обитель в мирской жизни – рай, цена которого заключается в искренней вере. Аллах Всевышний обещает рай всем тем, кто проявлял искреннюю веру и смиренность, обладал благим нравом и не обделял других людей, совершал поклонение и отдалялся от запретного.
-
Сунна общения с людьми: 10 советов
Человек неотделим от общества, ежедневно мы общаемся с множеством людей. Предписания ислама и сунна Посланника Аллаха (мир ему) прекрасны, и представляют руководство человека для всех сфер его жизни, включая, то как мы лучше можем взаимодействовать с людьми
-
Кто в Судный день воскреснет в опьяненном состоянии?
Факих (да будет милостив к нему Аллах) со своим иснадом передал от Губайдуллы, он от Габдуллы бин Гумара (да будет доволен им Аллах), сказавшего: «В Судный день приведут человека, который пил спиртные напитки. Он придет с черным лицом и синими глазами, язык его будет повисшим, а по груди его будут течь слюни. Все увидевшие его люди будут брезговать его вонючим запахом. Не приветствуйте пьющих спиртное и не отвечайте им приветствием. Если же они умрут, не читайте им джаназу».
-
Как Пророк (мир ему) описал положение грешников в Аду?
Посланник, мир ему и благословение Аллаха, поведал: «Когда мы достигли первого неба, Джибрил, мир ему, постучался в небесные врата. На этом небе я увидел очень много удивительного». Мы расскажем о некоторых из этих явлений.
-
3 деяния, за которые женщинам обещан Рай
Наверное, каждая мусульманка знает, в чем кроется довольство Всевышнего, но пусть эта статья станет прекрасным напоминанием женщинам исполнять все эти приятные женские обязательства с еще большим осознанием. Какие деяния приведут верующую женщину в Рай?
-
Запретная мечеть: все не так, как нам кажется... (20 редких фото)
Неизвестные моменты жизни Масжид аль-Харам.