1000 и один хадис: «Некоторые из вас внушают людям отвращение к благим делам!»
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: «Вам достанется награда имама»
От Джабира ибн ‘Абдуллаха: «Му‘аз ибн Джабаль совершал намаз вместе с посланником Аллаха ﷺ, а затем возвращался к своему народу и проводил там намаз. Один раз, проводя ночной намаз, Му‘аз прочитал в нем суру «Аль-Бакара» целиком. Один человек из джамаата покинул мечеть, как будто Му‘аз сказал что-то плохое про этого человека.
Когда об этом узнал посланник Аллаха ﷺ, то сказал Му‘азу: «Искуситель!» − он повторил это трижды и велел ему читать две суры из числа средних сур (муфассаль)» (то есть суры от «Аль-Бурудж» до «Аль-Баййина»).
От Абу Мас‘уда: «Один человек сказал: «О, посланник Аллаха ﷺ! Клянусь Аллахом, я не могу приходить в мечеть на утренний намаз из-за того, что такой-то сильно затягивает кыраат».
Я никогда не видел посланника Аллаха ﷺ столь разгневанным, как в тот день. Затем он сказал: «Поистине, некоторые из вас внушают людям отвращение к благим делам! Пусть тот из вас, кто станет проводить намаз с людьми, сокращает его, ведь есть среди них слабые, старые и те, у кого есть неотложные дела!»
1000 и один хадис: что делать, когда слышишь азан?
Когда мусульмане переселились в Медину, они, в ожидании наступления времени намаза, стали собираться в одном месте. В то время не было ничего, что извещало бы о наступлении времени намаза.
От Джабира ибн ‘Абдуллаха: «Однажды ночью приехал один человек с двумя верблюдами, которых используют для полива финиковых пальм и земли. В это время Му‘аз проводил намаз. Прибывший человек оставил верблюдов и присоединился к джамаату, имамом которого был Му‘аз. В этом намазе Му‘аз целиком прочитал суру «Аль-Бакара» или суру «Ан-Ниса».
Тот человек, не выдержав, прервал намаз и покинул мечеть. Этот человек пришел к посланнику Аллаха и пожаловался на Му‘аза. Посланник Аллаха сказал Му‘азу: «Искуситель!» − он повторил это трижды: «Лучше бы ты прочитал суру «Аль-А‘ля», «Аш-Шамс», «Ад-Духа» или «Аль-Лейль». За тобой в намазе стоят старики, слабые и те, у кого есть неотложные дела».
От Абу Катады: «Поистине, приступая к намазу, я хочу совершать его долго, но, когда слышу плач ребенка, сокращаю намаз, не желая доставлять затруднения его матери».
От ан-Ну‘мана ибн Башира: «Выравнивайте же ваши ряды, иначе Аллах обязательно изменит ваши лица!» (имеется в виду либо буквальное изменение облика, либо разобщенность).
Читайте также:
-
Причины нищеты мусульманских семей в Таджикистане
Низкий уровень жизни в Таджикистане постоянно вынуждает мужчин выезжать на заработки в Россию. Из-за массового оттока мужского населения в сельских регионах Таджикистана главной рабочей силой становятся женщины и дети. Они осваивают новые для себя профессии тракториста, агронома. При этом тяжелые условия труда пугают женщин меньше, чем вынужденные разводы и нехватка мужчин. Деньги, которые присылают в страну находящиеся на заработках таджикские трудовые мигранты, спасают миллионы людей от голода, но обрекают на одиночество тысячи женщин, растет число брошенных детей
-
Что Ислам говорит о коррупции?
Прошлый 2013 год многим россиянам запомнился широкомасштабной борьбой с коррупцией. Это и многомиллиардные дела «Оборонсервиса» и «Росагролизинга», скандальные разоблачения во многих министерствах и ведомствах, аресты и уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников как муниципального, так и регионального и даже федерального уровней. Из-за этого у многих граждан нашей страны сложилось впечатление, что Россия является лидером по коррупционным делам и хищениям государственного имущества должностными лицами.
-
Можно ли действовать в соответствии с установками нескольких мазхабов?
Для начала будет полезно дать разъяснение слова “талфик”. В арабском языке слово талфик означает пришивать два куска ткани, подгоняя их друг к другу. В качестве термина фикха, талфик определяется, как приспособление друг к другу разных установлений двух и более мазхабов по одной проблеме.
-
Как звали внуков Пророка Мухаммада(ﷺ) ?
Хасан. Родился в городе Мекке в месяце рамадан на втором году хиджры. Когда ему было 37 лет, он возглавил халифат в почтенном городе своего отца, в 40 году по хиджре — в Куфе. Он правил около 7 месяцев и после этого, чтобы предотвратить кровопролитие между мусульманами...
-
Исламская линия доверия: "Узнала об измене мужа, да еще с кем..."
Aссаламу Алейкум! Мне 47 лет, я пишу спросить, как мне быть? У меня 2 почти взрослых детей. А проблема в том, что я узнала об измене мужа. На протяжении 7 лет, уезжая весной на посевную, осенью возвращался, а иногда зимой оставался якобы некому на хозяйстве быть там. Оказалось, что мой муж подцепил там 17-летнюю, помогал ей, устроил работать с собой поваром, и всегда был рядом с ней.
-
3 вещи, из-за которых человек испытывает мучения в могиле
Досточтимая Аиша (р.г.) передала такой риваят: - Расулюллах (с.г.в.) соизволил сказать: «Кто относится с любовью к предстоящей встрече с Всевышним, того любит Аллах. А кто плохо относится к смерти, Аллах тоже плохо относится к встрече с ним.
-
2 вещи от шайтана и 2 вещи от Аллаха…
Габдуррахман (р.г.) передал, что, поистине, наш Пророк (с.г.в.) сказал: «Если кто-то попросит вас, то подайте ему то, что он просил, или ответьте ему добрым словом. Ибо среди вас существуют создания, не люди и не джинны, которые смотрят на ваши деяния».
-
Мир «Барзах»: как существуют души после смерти?
Многих интересуют вопросы загробной жизни, а именно то, как живут души в мире, называемом «барзах» – промежуточном местопребывании души человека после смерти до дня Воскресения, когда она вновь воссоединится со своим телом.