1000 и один хадис: «Если ты дожил до вечера, то не жди, что доживешь до утра»

Фото: ashishk75 / elements.envato.com.

Фото: ashishk75 / elements.envato.com.

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Аллах принимает оправдания человек до 60 лет»

От Анаса ибн Малика: «Однажды Пророк ﷺ начертил несколько линий и сказал: «Это – надежды человека, а это – его жизненный срок, и в то время, как находится он в подобном положении (когда он надеется на что-то), неожиданно подходит к нему ближайшая линия».

Примечание: Одна из коротких линий, обозначающих на рисунке Пророка ﷺ, разные жизненные обстоятельства, а именно – линия, соответствующая событию, которое становится последним в жизни человека.

От ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда: «Однажды Пророк ﷺ начертил прямоугольник, потом он начертил в середине его линию, выходящую за его пределы, потом он начертил несколько маленьких линий, доходящих до той линии, которая была посередине, после чего сказал: «Это – человек; а то, что его окружает (стороны прямоугольника) – это срок его жизни. То, что выходит за пределы прямоугольника – его надежды, а эти маленькие черточки – превратности судьбы, которые его постигают, и если минует его одно, то неизбежно постигнет другое, если же минует его второе, то схватит зубами первое».

От ‘Абдуллаха ибн ‘Умара: «Однажды Посланник Аллаха ﷺ взял меня за плечо и сказал: «Будь в этом мире таким, как будто ты чужеземец или путник».

Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, часто говорил: «Если ты дожил до вечера, то не жди, что доживешь до утра, а если ты дожил до утра, то не жди, что доживешь и до вечера. Бери у здоровья то, что пригодится для твоей болезни, а у жизни – то, что пригодится для твоей смерти».

Примечание: Совершай благие дела, пока ты жив и здоров, и используй для этого все возможности, пока они не кончились для тебя.

От Ибн ‘Аббаса: «Многие люди лишены двух милостей: здоровья и свободного времени».

Из книги «Зубдатуль-Бухари»

Социальные комментарии Cackle