1000 и один хадис: «Бойтесь Аллаха и будьте одинаково справедливы к своим детям!»

Фото: elements.envato.com. Автор: ESBProfessional
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».
Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: «Лучшие люди – мое поколение»
От Ибн ‘Аббаса: «Человек, забирающий назад то, что подарил, подобен собаке, которую рвет, а она возвращается к своей рвоте и ест ее».
От ан-Ну‘мана ибн Башира: «Его отец пришел к Посланнику Аллаха ﷺ и сказал: «Я подарил своему сыну раба». Посланник Аллаха ﷺ спросил его: «А подарил ли ты то же другим своим сыновьям?» Тот ответил: «Нет». Пророк ﷺ сказал: «Тогда забери свой подарок обратно».
От ан-Ну‘мана ибн Башира: «Мой отец сделал мне подарок, но ‘Амра бинт Раваха (Мать Ну‘мана) сказала: «Я не соглашусь, пока ты не попросишь Посланника Аллаха ﷺ засвидетельствовать (дарение)». Тогда мой отец пришел к Посланнику Аллаха ﷺ и сказал: «Я сделал подарок моему сыну от ‘Амры бинт Раваха, но она сказала мне, чтобы я призвал в свидетели тебя, о Посланник Аллаха!»
Пророк ﷺ спросил: «А сделал ли ты такие же подарки и всем остальным своим детям?» Мой отец ответил: «Нет». Тогда Пророк ﷺ сказал: «Бойтесь Аллаха и будьте одинаково справедливы к своим детям!» Мой отец вернулся обратно и забрал свой подарок.
От Анаса ибн Малика: «Пророку ﷺ принесли мясо и сказали: «Его получила Барира как садака». Он сказал: «Для нее это садака, а для нас – подарок».
От Абу Хурайры: «Когда Посланнику Аллаха ﷺ приносили еду, он всегда спрашивал: «Это подарок или садака?» Если ему отвечали, что это садака, он говорил своим сподвижникам: «Ешьте», – но сам не ел. Если же ему отвечали, что это подарок, Пророк ﷺ сразу же протягивал руку и ел вместе с ними».
От Абу Хурайры: «Если пригласят меня в гости на баранью косточку, я обязательно приму приглашение, и если подарят мне баранью косточку, я обязательно приму (этот подарок)».
От Абу Хурайры: «О женщины-мусульманки, пусть ни одна соседка не смотрит свысока на подарок своей соседки, даже если это овечье копыто».
Из книги «Зубдатуль-Бухари»
Читайте также:
-
Почему Всевышний дает виновным отсрочку в наказании?
Под теми, “кто считают ложью аяты-знамения”, подразумеваются Мекканские мушрики во главе с Абу Джахилем и его соратниками, а также все отрицатели, которые были и будут в мире до Дня воскресения. “Считать ложью аяты” может означать не только то, что они в них не верят, но также не придают значения содержащимся в них ценностям и тем самым стараются снизить их воздействие на людей, предлагая им и дальше жить и действовать по своему усмотрению, исходя только из собственных желаний и интересов.
-
Что такое таавиз, и можно ли мусульманину носить его?
Вопрос, в котором современные ваххабиты пытаются смутить простых мусульман, – это ношение таавизов (амулетов с молитвами), которые распространены среди всех мусульманиских народов. Они пытаются внушить, что эта практика является язычеством и не имеет вне-исламские корни, хотя это практика сподвижников.
-
Главное, что у меня чистое сердце, а в намазе нет необходимости...
Сегодня многие люди, отказавшиеся от поклонения, в качестве оправдания говорят: «Ты смотри на мое сердце, мое сердце абсолютно чистое», пытаясь успокоить этим свою совесть. Тогда как...
-
Следуем Сунне: 7 дуа, которые Пророк (ﷺ) читал перед сном и после пробуждения
Пророк (мир ему), ложась спать, прикладывал правую руку к щеке и произносил следующее: "О, Всевышний, твоим именем я умираю и воскрешаюсь".
-
Действителен ли никах, прочитанный по телефону?
Никях представляет собой акт и соглашение. Поэтому при его заключении необходимо соблюдать определенные условия...
-
11 сур, которые желательно читать в пятницу
Сегодня пятница, а это значит, мы продолжаем нашу постоянную рубрику, где рассказываем о достоинствах пятницы и пятничного намаза. Сегодня мы бы хотели рассказать о сурах, чтение которых в пятницу является сунной Пророка Мухаммада (мир ему).
-
Руководство совершения таравих-намаза дома
Тот факт, что обстоятельства лишили нас коллективных таравихов в мечети, никак не уменьшает достоинство данного намаза, совершенного дома, и не лишает его благословения...
-
10 утренних дуа: как сделать свой день благословенным?
Утро – самый благословенный период времени, наделенный бесконечными милостями Аллаха. Чтобы день сложился удачно, важно начинать его с дуа и поминания Аллаха. Дуа – это лучший способ получить благословение Аллаха и настроиться на нужный лад.