100 дней до Рамадана: начало пути к духовному очищению

Фото: elements.envato.com/ru. Автор: ellinnur.
Для всех мусульман наступает особое время ожидания, ведь до священного Рамадана осталось всего 100 дней. В сердце каждого верующего уже зарождается дух подготовки к этому благословенному месяцу, когда открываются двери милости и прощения Аллаха, а каждый мусульманин старается быть ближе к Создателю.
Рамадан – это особый месяц, определённый самим Аллахом, когда ниспослан Коран, а мусульмане соблюдают пост от рассвета до заката. Пост – один из пяти столпов ислама, обязательный для каждого взрослого, дееспособного и здорового мусульманина. В Священном Коране сказано:
«О верующие! Предписан вам пост (в месяц Рамадан) так же, как он был предписан тем, кто жил до вас, чтобы вы были богобоязненными» (Аль-Бакара, 183).
Пост включает воздержание не только от пищи и питья, но и от зла, ссор, лжи, дурных помыслов. Пост помогает укрепить волю, очистить душу и приблизиться к Аллаху.
Важнейшие составляющие поста – это сухур (предрассветный приём пищи) и ифтар (разговение после захода солнца). Сухур – это благословенное время, когда мусульманин готовится к дню поста. Пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Принимайте пищу перед рассветом! Воистину, в сухуре – божья благодать» (Бухари, Муслим).
Мусульманский календарь на 2026 год
Ифтар наступает с заходом солнца, и он символизирует окончание дня поста. Это время, наполненное баракатом, поэтому перед разговением можно попросить у Аллаха обо всех своих желаниях. Как сообщается в хадисе, «дуа постящегося не отвергается» (Тирмизи). Рекомендуется начинать ифтар с фиников или воды – так делал Пророк ﷺ.
После ифтара в течение всего месяца в мечетях совершается специальная ночная молитва – таравих, которая является дополнительным актом поклонения в Рамадан. Во время таравиха мусульмане собираются вместе, объединённые общей верой и стремлением к духовному очищению. Эта коллективная молитва способствует сближению людей, укрепляет братские узы и создаёт атмосферу единства и взаимной поддержки.

Фото: erika8213 / elements.envato.com
Совместное поклонение в эти священные ночи помогает верующим почувствовать особую связь друг с другом и с Аллахом, и это усиливает их духовное состояние. Более того, вместе совершая таравих, мусульмане получают великую награду от Аллаха, так как этот акт поклонения считается особенно ценным в месяце Рамадан и способствует прощению грехов и возрастанию бараката.
В этом священном месяце спрятана особенная ночь – Ляйлятуль-Кадр – Ночь могущества и предопределения, о которой сказано в Коране:
«Ночь Предустановления лучше тысячи месяцев» (Аль-Кадр, 3).
Это ночь, когда Коран был ниспослан целиком и которая приносит бесконечную милость и прощение. Найти и провести эту ночь в молитве – большой успех. Считается, что эта ночь была названа так, поскольку судьба отдельного человека и целых народов, предустановленная для них Всевышним Аллахом в вечности, передается для воплощения особым ангелам, ответственным за это.

Фото: Sadiq Alkhater / shutterstock.com.
Чтобы провести Рамадан продуктивно и не упустить шанс стать ближе ко Всевышнему, нужно заранее готовиться, как физически, так и духовно. Как это сделать?
- 1. Начинайте внедрять в свою рутину чтение Корана с осмыслением: это не просто слепое чтение, но и уделение внимания смыслу аятов, понимание его толкования. Так, к Рамадану вы будете готовы совершить хатм – полное чтение Корана и получить великую милость Всевышнего и укрепить связь с Ним.
- 2. Соблюдение добровольных постов, например, по понедельникам и четвергам, как это делал Посланник Аллаха ﷺ: «Посланник Аллаха всегда соблюдал пост по понедельникам и четвергам» (Тирмизи).
- 3. Восполнение пропущенных постов. Это касается женщин, которые по уважительным причинам не могли соблюдать пост – лучше всего начинать это делать зимой, когда солнце встаёт поздно и садится рано, а дни короче.
- 4. Развивайте в себе терпение и умение контролировать свои эмоции, ведь пост – это не только воздержание от пищи, но и воспитание и усмирение своего нафса.
Таким образом, Рамадан – это не просто месяц воздержания, а время духовного возрождения, укрепления веры и проявления благочестия. Важно подготовиться к этому месяцу как физически, так и духовно, чтобы встретить этот месяц с открытым сердцем и внутренним светом, извлечь максимальную пользу и сохранить этот свет милости в сердце до следующего Рамадана.

Фото: Ислам-тудей
Нурсина Курамшина
Читайте также:
-
Многоженство в Исламе
Всевышний Аллах обозначил границы дозволенного в вопросе многоженства, положив конец несправедливости и анархии в арабском обществе, которое уже переполнялось брошенными, одинокими женщинами, которых использовали, а потом просто выгоняли
-
3 необходимых условия поста в месяц Рамадан
Для того чтобы пост стал обязательным для какого-либо человека, необходимо, чтобы этот человек был мусульманином, разумным и совершеннолетним.
Для немусульман пост, также как и все другие виды поклонения, не является обязательным. Все виды поклонения, выполнение которых предписывает Ислам, обретают смысл лишь после того, как человек станет мусульманином.
-
Курбан-Байрам: что, почему и как празднуем?
В заповедный месяц Зуль-Хиджа Аллах дарит нам грандиозный Праздник. Отметим его искренне, светло и благодарно!
-
Аяты Корана о смысле жизни
Для мусульманина смысл жизни заключается в том, чтобы прожить жизнь, которой был бы доволен Всевышний Аллах. Стремление мусульманина – довольство Аллаха и рай в награду за это. Деяния каждого из нас записываются, даже намерения предстают перед Аллахом, и за каждое из них мы понесем ответ в Судный День, в который каждый захочет спасти себя от Ада.
-
Равенство мужчин и женщин в исламе
Ислам признает равенство мужчин и женщин перед Всевышним. Согласно Корану и Сунне пол не имеет никакого влияния на вознаграждение и наказание в будущей жизни. Так, Всевышний в Коране говорит:
-
Исламская линия доверия: "Прошлое жены не дает мне покоя..."
У меня такое положение.. Я женат.. У меня родилась дочь.. Я люблю свою жену и свою дочку.. Но их происхождение, мне не дает покоя насчет ислама.. Жена до того как я ее узнал, общалась с другими тоже, и само собой прелюбодеяничала... Но я ее узнал полюбил, и у нас тоже было (зина).. Наши родители были против, и она была от меня беременна, без никах.. Родители были против, потому что про нее слухи во всем районе ходили.. Но я ее очень сильно полюбил, я много раз пытался ее бросить, но мне душа и сердце не позволяли этого делать..
-
Кто вечером в четверг совершит такой намаз, тому Аллах даст 5 вещей
Расулюллах (с.г.в.) сказал: «В ночь Мираджа я увидел под Аршем семь городов, каждый из которых был величиной, как этот мир. Один из них заполнен ангелами, восхваляющими Всевышнего и просящими: «Йа Рабби! Прости и помилуй тех, кто в пятничный день принимает омовение и идет на намаз с джамаатом».
-
Мусульмане - нобелевские лауреаты, а также учёные Золотого века ислама
Достижения мировой науки, сделанные мусульманскими учёными исламского золотого века, которые стояли у истоков научной революции и подарили нам не только тот мир, который нас окружает, но и поделились своими знаниями, излечили от болезней и облегчили быт.