10 хадисов о жертвоприношении
Об обязательности жертвоприношения
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Самое лучшее пред Всевышним деяние в дни праздника жертвоприношения — это пускание крови жертвенного животного. Поистине, придет это животное со своими рогами, копытами и шерстью в Судный День. И будет кровь его возвеличена пред Господом еще до того, как успеют капли ее упасть на землю. Пусть же души ваши будут спокойны».
Пророк Мухаммад (мир ему) обратился к верующим: «О люди! Одной семье раз в год необходимо принести в жертву одного барана».
Пророк Мухаммад (мир ему) «Кто имеет возможность и не приносит в жертву животное, тот пусть не приближается к месту совершения нами молитвы».
Достоинство жертвоприношения
Сподвижники спросили пророка (мир ему): «О посланник Аллаха, что такое узхия (жертвоприношение)?» И он ответил: «Это сунна вашего отца Ибрагима, мир ему». Они также спросили: «Какую награду мы получим за это деяние?». Он ответил: «Вы получите награду за каждый волос жертвенного животного». «И какова награда животному с его шерстью?» - продолжают они свои вопросы. И он, мир ему и благословение, сказал: «Награда за каждый волосок по отдельности».
Жертвоприношение
В хадисе сказано: «Посланник Господа принес в жертву двух рогатых баранов. Ногами он упирался им в бок. Сказав «бисмил-Ляхи, Аллаху акбар», он принес их в жертву своей рукой».
Пророк Мухаммад (мир ему), когда приносил от имени своей дочери Фатимы в жертву барана, попросил ее присутствовать во время обряда: «Постой и посмотри на свое жертвенное животное. Воистину, будут прощены тебе все твои прегрешения с падением первой капли крови его».
В хадисе передано: «Однажды посланник Аллаха проходивший мимо человека, который точил свой нож, поставив ногу на морду овцы, тогда как она смотрела на него, спросил этого человека: Ты что же, хочешь умертвить ее дважды?! Почему ты не наточил свой нож до того, как повалить её на землю?!»
О тех, кто собирается принести жертвоприношение
Пророк Мухаммад говорил: «Если начался месяц Зуль-хиджа и кто-то из вас собирается совершить жертвоприношение, пусть не стрижет ногти свои и волосы».
О шкуре жертвенного животного
Пророк Мухаммад (мир ему) предупреждал: «Кто продаст шкуру жертвенного животного, тому оно не засчитывается».
Об употреблении курбана
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Мною было приказано употребить мясо в течение трех дней, однако теперь можете есть его, как пожелаете».
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Не притесняй сироту и не гони просящего
Однажды жила бедная женщина из рода Али (радыйаллаху анху), и нее была дочь. Эта женщина была очень бедной и жила в одной мечети в Самарканде. Затем она вышла на улицу просить подаяния, чтобы обеспечить дочку пропитанием. На улице она встретила правителя Самарканда. Женщина, обратившись к правителю, рассказала, что происходит из рода Али (радыйаллаху анху) и попросила продуктов на день.
-
Где происходят религиозные конфликты?
Недавнее исследование религиозного разнообразия в мире центра Pew Research выявил, что большее число конфликтов происходит в странах с наименьшим религиозным разнообразием. Наименее разнообразные в религиозном контексте страны, как Пакистан, Афганистан, Индия, Сомали и Израиль, возглавляют список стран с большим количеством конфликтов на почве религии, гласят результаты доклада. Насилие на почве религии заключается в основном в "вооруженных конфликтах или терроризме, преследованием представителей другой религии", - говорится в докладе
-
Видео для тех, кто все еще думает, что курение - не харам
-
Чего ни в коем случае нельзя допускать во время ссор?
В одном из хадисов сказано, что конфликты (ссоры) подобны бритве, сбривающей веру в сердце человека. Но, к сожалению, не всем удается их избежать. Особенно в отношениях с близкими. Несмотря на это, всегда есть возможность придти к «мирному соглашению» и не повредив отношениям в целом, если соблюдать определенные «правила ссор»…
-
10 достоинств пятничного намаза
Пятница особенный день в неделе мусульманина. Наверное, Аллах послал ее благословением для своих верующих, которые каждую неделю могут насладиться праздником поклонения, обретения покоя и предоставления себя Всевышнему.
-
Почему желательно соблюдать пост по понедельникам и четвергам?
Соблюдение поста по понедельникам и четвергам не является фардом, но представляет собой нафиль (добровольное поклонение), соблюдавшееся посланником Аллаха (мир ему). Сообщается, что Айша (р.а.) говорила по этому поводу:
-
Готовимся к Рамадану: если в этом году вы планируете впервые держать пост...
Приближается месяц Рамадан, и вы решили в этом году впервые попробовать держать пост, поскольку недавно приняли ислам (или хотите начать религиозную жизнь). И конечно, это решение вызывает у вас массу вопросов, страхов и сомнений.
-
Как лечил членов своей семьи пророк Мухаммад ﷺ ?
Различные болезни приходят в дом практически каждого человека и не по одному разу. В этом году в связи с пандемией коронавируса многие потеряли близких. Какими молитвами благословенный пророк Мухаммад (с.а.с.) помогал выздороветь своим близким?