10 главных признаков наступления Конца света
![Фото: goinyk/ elements.envato.com Фото: goinyk/ elements.envato.com](https://islam-today.ru/files/news/part_5/51430/751673-INNERRESIZED600-700-earth-motion-moon-orbit-star-galaxy-sun-beam-glow-2023-11-27-05-16-33-utc.jpg)
Фото: goinyk/ elements.envato.com
Перед тем, как начнется жизнь в ахирате, на земле произойдет конец света. Конец света наступит сразу же после события, которое известно как «Наухатуль-Уля» (первый звук трубы).
Исрафиль (алейхи салям) подует в трубу, известную как «Сур», сущность которой известна только Аллаху Всевышнему. От сильнейшего звука, который раздастся при этом, все сотворенные живые существа умрут, и все будет перевернуто верх дном.
Всем хорошо известно, к каким страшным последствиям и бедам, приводят возникающие иногда землетрясения, цунами, извержения вулканов, попадание молний, или провалы земли. Каждое из этих явлений, является свидетельством могущества и величия Аллаха Всевышнего. Так же и общий конец света, который охватит все небеса и все земли, станет следствием ужасающего звука трубы, суть которого нам неизвестна.
И кто знает, какие ужасные явления и бедствия последуют за этим. Гармония и порядок, царящая во всех мирах, является произведением Аллаха Всевышнего. Если Аллах Всевышний лишит мир этой гармонии и порядка, то моментально воцарится хаос. Не останется ничего от земного притяжения и связей между объектами, как не останется и условий для существования творений.
Это – всеобщий конец света. Время его наступления знает только Аллах Всевышний.
Что же касается признаков наступления конца света, то к их числу относятся некоторые сверхъестественные, необычные и странные явления, называемые «Ашратус-Саат», и о которых сообщается в риваятах, переданных от посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Из основных признаков приближения конца света, можно перечислить следующие:
- Повсеместное распространение невежества в вопросах религии. Распространение употребления опьяняющих напитков, разврата, рост числа убийств. Это самые первые признаки, их называют «Аляматус-Сугра» (малые признаки конца света).
- Появление дыма, от которого у верующих возникнет состояние, напоминающее насморк, а неверующие будут подобны пьяным.
- Появление существа по имени Даджаль, которое заявит о своей божественности, и его последующее исчезновение (убийство).
- Появление на земле племен Йаджудж и Маджудж и распространение ими нечестия и зла.
- Нисхождение с небес пророка Исы (алейхи салям) и его жизнь на земле в течении некоторого времени, в соответствии с шариатом пророка Мухаммада (салаллаху алейхи ва саллям).
- Появление существа «Даббатуль-Ард» (животное земли), которое будет разговаривать с людьми.[1]
- Появление огромного пламени со стороны Йемена, и его распространение.
- Проваливание трех больших частей суши, на востоке, на западе, и на Аравийском полуострове.
- Восход солнца на западе.
Эти признаки носят название «Аляматуль-Кубра» (большие признаки наступления конца света).
Все эти явления и события не являются невозможными для величия Аллаха Всевышнего. Любое из явлений, происходящих в нашем мире, по сути, является необычным и удивительным, и является приметой могущества, так как какой же размышляющий человек, сочтет невозможным события, касающиеся конца света?
Разве со временем не появляется то, что раньше считалось невозможным, и чего нельзя было даже представить? Если многие из удивительных вещей появились благодаря уму и искусству человека, то, что же тогда может возникнуть благодаря безграничному могуществу нашего Создателя?!
وَمَا ذَلِكَ عَلَى اللَّهِ بِعَزِيزٍ
[1] - Оно будет предостерегать людей, и будет ставить печать Мусы и Сулеймана на верующих, которая будет свидетельствовать об их вере. И будет клеймить неверующих печатью неверия.
Islam-Today
Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Как сильно жены ревновали Пророка (с.г.в)? Гнев и ревность в Исламе
Как- то Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) выехал в поход. Рядом с ним находились его благочестивые супруги Умму Саляма и Сафия (радыяллаху анхум). Во время движения и ночью они поочередно находились рядом с Пророком (салляллаху алейхи ва саллям)...
-
Какие грехи могут привести к уходу из жизни без имана?
У Абу Касима аль-Хаки спросили: «Есть ли такой грех, который становится причиной смерти человека в состоянии безверия?» Он же ответил таким образом:
«Есть три вещи, которые могут стать причиной того, что у человека будет отнят его иман, и он уйдет из этого мира неверующим:
-
Фото дня: Как создать свой стиль хиджаба
Современная мусульманская мода представляет огромный выбор. Мусульманка без труда может составлять свой гардероб в соответствии ее вкусу и выработать стиль, который был бы уникален и ассоциировался только с ней. Как создать свой собственный стиль и стать обладательницей уникального образа об этом сегодняшняя статья
-
Какими именами нельзя называть новорожденных?
Младенцу следует давать звучное и красивое имя, имеющее глубокий смысл. Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) по этому поводу говорил: “В Судный день вы будете призываться на Суд Всевышнего по вашим именам и именам ваших отцов. Потому нарекайте детей ваших благозвучными именами”.
-
Работать или сидеть дома?
Часто я натыкаюсь на весьма расходящиеся мнения относительно женщин и финансового состояния. С одной стороны, женоненавистнические мифы, что если дать женщине возможность зарабатывать ее собственные деньги и стать финансово независимой, она становится слишком своевольной и непокорной, и теряет интерес к жизни обычной женщины, в домашних заботах, главным приоритетом которой является ее семья.
-
Дуа, которые необходимо читать несколько раз
Упоминаемые в риваятах то или иное количество тех или иных дуа можно рассматривать и следующим образом: так же, как врач, назначая больному лечение, говорит, сколько раз в день нужно принимать лекарство, три или пять, так и посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), обучая своих сподвижников различным дуа, говорил, сколько раз в день нужно их читать
-
Как правильно совершить тасбих после намаза?
После завершения фард-намаза, читается: «Аллахумма антас-салям ва минкя салям...
-
Правда ли, что в исламе есть особый промежуток времени, когда запрещено спать?
Сон – одно из самых загадочных и еще до конца неизведанных явлений жизнедеятельности человека. Сон – это милость Аллаха, время, когда человек отдыхает и набирается сил. В Священном Коране о сне говорится...