Приближаются самые благословенные дни этого мира. Чем они особенны?
2 сентября начинается один из самых высокочтимых среди мусульман месяцев – месяц Зульхиджа.
Факты, которые нужно знать об этом месяце:
1. В переводе с арабского название месяца Зульхиджа означает «обладающий паломничеством».
2. Зульхиджа является одним из четырех священных месяцев, когда Аллах Всевышний запретил войны, вражду и конфликты. В этот месяц мусульманину особенно важно оставить прошлые обиды, разрешить неурядицы и не вступать в споры.
3. Безупречно совершенный хадж – это лучшее, что может совершить верующий в месяц Зульхиджа. В этот месяц Аллахом предписано выполнение одного из столпов ислама – совершение хаджа. Когда Пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «Какое из дел наилучшее?», он ответил: «Вера в Аллаха и Его Посланника». Его спросили: «А затем какое?» Он ответил: «Усердие (джихад) на пути Аллаха». Его спросили: «А затем какое?» Он ответил: «Безупречно совершенный хадж».
4. Хадж должен совершить мусульманин при условии, что он обладает определенным достатком и соответствующим здоровьем, которое позволит совершить ему это физически.
5. День Арафа – самый ценный день в году. На 9-е число месяца приходится день Арафа – один из знаменательных дней. Награда за совершение благих поступков в этот увеличивается многократно, также увеличивается наказание за греховное.
«Нет ни одного дня, в котором от огня Ада Аллах освобождает рабов и рабынь, как в день Арафата. Поистине, Он в этот день приближается к людям и перед ангелами гордится ими. Он спрашивает, чего же они хотят».
6. Пост в день Арафа смывает грехи за предыдущий и последующий годы, равен посту в течение двух лет.
«Грехи того, кто будет поститься в этот день, смоются за предыдущий и последующий годы».
Айша (да будет доволен ею Аллах) сказала Масруку: «О Масрук, не слышал ли ты, что Посланник (мир ему и благословение) сравнивал пост в День Арафа с постом в тысячу других дней?»
7. Паломники, совершающие хадж, не должны соблюдать пост в день Арафа, так как им предстоят немалые физические нагрузки.
8. 10-го числа месяца празднуется один из главных мусульманских праздников Ид аль-адха – праздник жертвоприношения.
Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Самый великий день – день жертвоприношения».
9. Праздничное жертвоприношение является одним из величайших обрядов Ислама, исполняя который мы не забываем о Единстве и Величии Аллаха. Аллах принимает принесенное в жертву животное до того, как кровь достигнет земли.
10. Особенно ценными считаются первые 10 дней месяца Зульхиджа.
«Самые благословенные дни этого мира – первые десять дней месяца Зульхиджа».
«Всевышний Аллах больше всего любит добрые деяния, совершённые в эти дни (т. е. в первые 10 дней Зульхиджа)».
Islam-Today
Читайте также:
-
Общие требования, предъявляемые к одежде мусульман и мусульманок
Одежда не должна быть причиной уподобления друг другу полов, потому что наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть Аллах проклянет мужчин, носящих женские одежды, и женщин, носящих мужские одежды». Таким образом, он запретил такую практику, противоречащую естественному порядку жизни в духе Корана
-
Может ли мужчина взять вторую жену без согласия первой?
Если вам не трудно, ответьте, пожалуйста! Если мужчина- мусульманин хочет жениться на второй, то первая жена обязательно должна знать об этом, или же можно, чтобы она вообще не знала о наличии второй жены? Тогда как же мужчина будет соблюдать справедливые отношения (имеется ввиду равных ночах)? (Зайтуна Аширова)
Ответ:
Что касается первого вопроса, то аяты и хадисы в отношении этой темы, не указывают на то, что муж обязан сообщать первой жене о второй или спрашивать у нее разрешения на женитьбу.
-
Исламская линия доверия: "Пропускаю намазы из-за учебы. Прошу, разъясните, большой ли грех лежит на мне ?"
Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! У меня такой вопрос. Я учусь в университете и у меня занятия до 16-18 часов обычно, и домой я добираюсь к 19 часам, примерно, иногда и позже. Я в университете почти одна в хиджабе хожу, есть только еще две девушки. Проблема в том, что нет никакой возможности почитать намаз - ни отдельной комнаты, ни времени и нет возможности уединиться и даже очень трудно сделать омовение.
-
"Самое приятное, что может себе представить молодежь после набожности"
9 цитат исламских богословов о чтении книг
-
Все уже предопределено заранее?
В наши дни некоторые люди, говорящие от имени религии, утверждают, будто вера в предопределение является спорным излишеством. При этом они ссылаются на отсутствие пункта о вере в предопределение в так называемом “хадисе Джибриля” у Бухари. Как мы должны им ответить?
-
Увидев Рай однажды, пророк Идрис не захотел его покидать...
Аллах Всевышний сказал: «Каждая душа вкусит смерть». А раз так, то и я вкусил смерть. Аллах Всевышний сказал: «Каждый из вас войдет в Ад». И я был там. Аллах Всевышний так же сказал: «И они не будут выведены оттуда». Теперь же я вошел в Рай и отныне не выйду отсюда.Аллах Всевышний сказал ангелу:- Идрис вошел в Рай по моему приказу. И выйти он отсюда сможет так же, лишь по моему приказу. Но ничего не говорите ему, пусть он остается здесь навечно.
-
Последние слова матери пророка Мухаммада (мир ему)
Когда они доехали до места под названием Абва, Амина заболела. Расулюллаху (мир ему) постоянно сидел у ее изголовья. Она часто впадала беспамятство. Но однажды, глядя на сына, она сказала...
-
5 исламских способов решить любую проблему
Проблемы и неприятности – неотъемлемая часть испытаний в нашей жизни, о которых в Коране сказано: «Вы непременно будете испытаны своим имуществом и самими собой…» (3:186). Какие пути решения проблем предлагает нам наша религия?