По предварительным данным, 60 жилых домов остались под землей. Больше всего пострадал юго-восток Мьянмы, в частности деревня Хпасаунг. На данный момент сообщается о 17 погибших, 6 человек пропали без вести. Более 380 людей эвакуировали во временные лагеря. Причиной оползней стали ливневые дожди.
Islam-Today
На днях наша добрая знакомая Лилия вышла замуж за своего любимого парня Шамиля. Невесту в новой семье встретили как желанного и дорогого человека. В большом добротном доме обстановка словно посветлела и стала еще уютнее. Свадебные торжества удались тоже на славу и запомнятся, наверное, надолго
Иран до прихода Ислама представлял собой древнюю и развитую цивилизацию. Богатая национальная культура иранцев сформировалась под влиянием обширных империй, основываемых ираноязычными династиями: Ахеменидской, Аршакидской, Кушанской и прежде всего Сасанидской. В 651 г. воинами арабского халифата была завоевана Сасанидская держава, что знаменовало собой начало распространения религии Ислама и арабского языка в Иране. Примечательно, что в ходе «исламизации» и «арабизации» иранская культура не погибла. Более того, она оказала немалое влияние на самих арабов.
а) Вставать на сахур. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) советовал, встав перед рассветом, поесть перед предстоящим днем поста. Сообщается, что он сказал: «Ешьте перед рассветом, ибо в этом времени есть баракат» (Тирмизи, Саум, 18; Ибн Маджа, Сыйам, 22). Польза подъема на сахур состоит в том, что принятие пищи в это время обеспечивает человеку силы для поста на протяжении дня. Сообщается, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал по этому поводу: «Ешьте во время сахура и приобретайте силу для поста днем» (Ибн Маджа, Сыйам, 22).
На вечере, посвященном чтению Священного Корана, стало привычным и почетным провозглашение суры «Ясин». Как правило, перед имамом ставят солонку, из который после прочтение этой суры он берет щепотку соли и кладет в рот.
Ибрахим (а.с.) пошел туда и встретил там одного человека очень высокого роста. Его рост составлял двести пятьдесят метров. Пророк (а.с.) приветствовал этого незнакомца. Тот ответил на приветствие. Ибрахим (а.с.) спросил, как его зовут. Человек ответил: «Я - Худ ибн Сам, а ты кто?» «Я один из рабов Аллаха, пришел тебя навестить, покушай со мною ифтар этим вечером. За сколько дней один раз ты кушаешь ифтар?» - спросил Ибрахим (а.с.).
По степени тяжести выделяют «большие грехи» – самые тяжкие грехи в Исламе и «малые грехи», прощение которых можно получить после раскаяния перед Аллахом о содеянном, если больше их не совершать.
Исламский календарь является лунным, в его основе лежит период смена фаз Луны. Новый месяц начинается с появлением на небосводе нового полумесяца. Согласно астрономическим подсчетам, Зуль-хиджа в этом году начинается...
Приснилась смерть близкого человека... Что значит этот сон? Является ли он плохим предзнаменованием?