В Нигерии скончалась самая пожилая в мире черепаха — Алагбе было 344 года, - пишет Би-Би-Си.
Алагба появилась на свет еще в 17 веке и являлась практически ровесницей Петра I. Она жила во дворце африканского вождя племени Огбомосо, куда животное привезли еще его предки.
Пресмыкающееся было очень известным и пользовалось популярностью у туристов. Некоторые люди считали, что черепаха приносит удачу и даже исцеление. За рептилией наблюдали минимум 2 специалиста. Они контролировали ее потребности и питание.
Islam-today
Существует два фактора ведущих к эскалации конфликта между исламскими течениями, пишет в своей колонке в газете Zaman Али Булач. Первый это политический, второй - непосредственно связанный с различиями в понимании фикха, акыды и хадиса. Политический фактор также можно разделить на два подфактора: текущий и исторический. Сегодня попытаемся разобрать текущий политический фактор
Сходить за продуктами, приготовить ужин, прибраться в доме, сделать с ребенком уроки и еще многое другое. Наверное, многих женщин, которые возвращаются с работы домой, посещают именно эти мысли
Каждый человек стремится к здоровью, богатству, хорошей семье, хорошей работе. Существует 24-часовая горячая линия, доступная для каждого, где мы можем оставить свой запрос в любое время в любом месте. Эта линия никогда не занята и каждый запрос рассматривается. Однако, пожалуй, это наименее используемое средство коммуникации, предложенное человеку. Это горячая линия Аллаху - дуа. Абдул Насир Джангда, известный американский исламский ученый, изложил много важных и интересных фактов о дуа в своей популярной лекции "Ночь дуа". Он отметил, что большинство людей думают, что салах - обязателен, а дуа – нет. Многие из нас не понимают, что Аллах повелевает нам делать дуа. Дуа является основой поклонения, практической духовностью. Когда мы делаем дуа, «мы имеем прямой доступ к милосердию и мудрости Аллаха, который дает нам стабильность в наших мыслях и действиях».
Некоторые люди, задающие этот вопрос, путают справедливость и равенство. В каждом объекте и событии во Вселенной, господствует справедливость, а не равенство. Мы видим, что между людьми существуют различия, и в том, что касается обладания мирскими благами. Таким образом, люди подвергаются...
Коран следует читать в чистой одежде и в красивом, чистом месте. Если есть возможность, то Коран лучше читать сидя на коленях, повернувшись в сторону киблы, в состоянии спокойствия, умиротворения и степенности.
Можно ли играть в компьютерные игры, где присутствуют античные боги, магия и т.п. вещи? Разумеется, не веря во все это и не тратя много времени на эти игры?
Люди, которые живут рядом с нами, зачастую являются для нас важнее и необходимее нам, даже чем родственники. Хороший сосед может стать для нас больше, чем братом или сестрой. Дурной сосед, наоборот, способен сильно отравить и испортить жизнь.
В этой суре Всевышний Аллах обещает Своему Посланнику (мир ему) защищать его и дело его призыва. Угрожая врагам Своего Посланника, Аллах призывает его быть благодарным. Эта сура – пример защиты Аллаха.