Физик Пекка Янхунен из Финского метеорологического института сделал предположение, что Церера, карликовая планета в поясе астероидов, является подходящим объектом для колонизации людьми в Солнечной системе.
Ученый предлагает соорудить станцию на орбите вокруг Цереры, которая будет довольно близка к поверхности малой планеты, чтобы можно было соорудить космический лифт длиной чуть больше 1000 км. Это позволит доставлять стройматериалы и ресурсы с поверхности для пополнения запасов и ремонта. Для этого Церера содержит достаточно воды, азота и углекислого газа.
Предполагается, что сама станция будет иметь длину больше 1,5 км и состоять из тысяч взаимосвязанных цилиндрических структур, которые приспособлены для жизни и отдыха людей, для сельского хозяйства.
Два гигантских диска-зеркала, которые напоминают раковину двустворчатого моллюска, должны собирать солнечную энергию.
При этом искусственную гравитацию можно создать благодаря вращению станции. Первоначальная численность населения может достигать 50 тыс. человек.
Islam-today
Социальные комментарии Cackle