Ученые создали первую в мире мелодию для кошек. Песня основана на мурлыкании и мяукании. Сообщается, что эта мелодия успокаивает и расслабляет домашних питомцев. Ученые уже «испытали» мелодию на кошках, во время прослушивания, коты становились более ласковее и покладистой.
Islam-today
Арабо-мусульманская культура занимает одну из важнейших позиций в многовековой истории культур всех народов. Она возникла на необъятных просторах Багдадского халифата. Высокоразвитая, самобытная арабо-мусульманская культура средневековья представляла собой сложное явление. На ее развитие и становление повлияло наследие античности, творчество арабских деятелей и бесценный вклад народов Средиземноморья и Средней Азии. Расцвет арабо-мусульманской культуры пришелся на IX-XI века. Ее влияние простерлось достаточно далеко: от Индии до Испании, включая Северную Африку и Ближний Восток. Уникальность арабо-мусульманской культуры в первую очередь обусловлена особенностями ислама, обладающего мощной объединяющей силой.
«Никах – это следование по путям наших Пророков и Сунна нашего Пророка Мухаммада (салалаху алейки ва салям), цветущая весна для грядущих поколений, невинность и непорочность светлых имен мужчины и женщины, доминирующее положение человека над всеми остальными созданиями».
Если под комментариями имеется в виду значения слов, толкование аятов или правила чтения Корана (‘ахкаму ат-таджвид’), то...
Как оповестил свою умму Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) - дуа является поклонением Всевышнему Творцу. И где, как ни в Священном Коране, ниспосланном в качестве Божественной Милости, мы можем найти ее лучшие примеры. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию некоторые примеры из большого числа дуа, нашедших место в Священном Писании.
Приближается благословенная ночь Исра и Мирадж, и у многих верующих может возникнуть вопрос: какое поклонение совершать в эту ночь?
Царь по имени Бухтун-Насар (Навуходоносор увидел страшный сон. Когда проснулся, не мог его вспомнить. Он вызвал к себе прорицателей и попросил истолковать свой сон. Кахины сказали: «Не зная содержания сновидений, мы не можем их истолковать».
Посланник (с.г.в.) говорил: «Кто желает войти в один из райских садов, пусть сначала войдет в сферу зикра, в круг поминания Аллаха». Следует знать, что если основа имана - это любовь к Всевышнему, то его признак - это частое поминание Аллаха. Не случайно Посланник (с.г.в.) говорил: «Знамение и признак любви к Аллаху - это любовь к многократному зикру Аллаха».
По отношению к кому в Исламе используются обращения "саид" и "шариф"?