Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении между 18 регионами России 1,6 млрд рублей. Татарстан получил наибольшую сумму — более 272,9 млн рублей. В пояснительной записке к документу говорится, что деньги регионы распределятся между представителями малого и среднего бизнеса. В том числе среди крестьянских (фермерских) хозяйств.
Islam-Today
Мина, то святое место, где Ибрахим и Исмаил (алейхумассалям), забросав шайтана, одержали над ним победу, стало местом напоминания человеку о покорности Господу. Забрасывание шайтана начинается с борьбы с шайтаном внутри себя. Как мы говорили перед этим, шайтан, преследовал Ибрахима, Исмаила и Хаджар (алейхимуссалям), чтобы ввести их в сомнение. Забрасывание шайтана является ваджибом и напоминает о том, как делали это они. Забрасывание, в какой-то степени, является и проклинанием. Ведь в то время проклинали, забрасывая камнями. И слово «раджим» (побитый камнями) употребляют для шайтана, чтобы показать его проклятость.
Сын оформил кредит в банке и на заемные средства собирался приобрести машину. Когда он собрал все документы, и уж было собирался получить деньги, услышал, что получение кредита в банке является греховным. Как это понимать, ведь он не вкладывает деньги, чтобы получить с них прибыль, а наоборот, берет деньги в долг сам, чтобы затем отдать банку свои кровные и в большей сумме, чем взял?
Существуют вещи, о которых верующему не следует просить Всевышнего. Согласно хадисам и аятам Корана, такими вещами являются:
Мы, будучи верующими, должны уделить время перед сном поклонению, чтобы наш сон был максимально спокойным, чтобы вступить в следующий день с полными силами. Вот несколько пунктов, которые мусульманину стоит выполнить перед тем, как пойти спать, чтобы Аллах был доволен им
Наша жизнь скоротечна, мы не замечаем, как бежит время, но уже бежим к завтрашнему дню, не понимая, что нужно жить сегодняшним. Поддаваясь печали, мы не приносим пользу ни для своего тела, ни для близких нам людей.
Заучите эту мольбу наизусть, обращайтесь с этой мольбой к Аллаху и научите ей своих близких. Тогда Аллах исправит ваши дела, избавит вас от ваших трудностей и вознаградит вас за ваше терпение и добрые дела в этой жизни и в жизни следующей.
Мы жаждем перемен в жизни. Стремимся, чтобы наша жизнь стала лучше, интереснее, богаче. Чтобы книга судьба открыла нам новые счастливые главы.
Когда я была маленькая, моя давани (бабушка), если я говорила «уф», осекала меня и твердила, что так говорить нельзя, мол, это имя шайтана. Действительно ли в исламе нельзя говорить слово «уф»?