Инициативу ввести в России комендантский час выдвинул депутат Московской областной думы. Кроме того, новый законопроект предполагает штраф за ночные прогулки в размере от 100 до 500 рублей. Устанавливать время комендантского часа регионы могут на свое усмотрение.
Главная цель комендантского часа - предотвращение несчастных случаев и повышение ответственности родителей за безопасность своих детей.
Islam-Today
Многие молодые мусульмане знакомы с арабскими нашидами, турецкими иляхиями, но мало кто знает татарские мунаджаты, баиты. Эта форма искусства, сформировавшаяся под воздействием Ислама, была основана на народной поэзии и древних музыкальных традициях. О своей работе с этим видом народного творчества рассказывает Алсу Еникева, создатель фольклорного ансамбля «Ак калфак» и пришедшего ему на смену коллектива «Җомга көн»
Многие сестры, выйдя замуж, совсем забывают про свою обязанность быть красивой для мужа. Находя для себя разные отговорки, они не предпринимают никаких усилий, чтобы позаботиться о своем внешнем виде. Это странно вдвойне, когда сегодня столько средств и возможностей сделать себя привлекательной для мужа.
Каждый человек стремится к здоровью, богатству, хорошей семье, хорошей работе. Существует 24-часовая горячая линия, доступная для каждого, где мы можем оставить свой запрос в любое время в любом месте. Эта линия никогда не занята и каждый запрос рассматривается. Однако, пожалуй, это наименее используемое средство коммуникации, предложенное человеку. Это горячая линия Аллаху - дуа. Абдул Насир Джангда, известный американский исламский ученый, изложил много важных и интересных фактов о дуа в своей популярной лекции "Ночь дуа". Он отметил, что большинство людей думают, что салах - обязателен, а дуа – нет. Многие из нас не понимают, что Аллах повелевает нам делать дуа. Дуа является основой поклонения, практической духовностью. Когда мы делаем дуа, «мы имеем прямой доступ к милосердию и мудрости Аллаха, который дает нам стабильность в наших мыслях и действиях».
Однажды когда великий богослов Хасан Басри шел по дороге вместе со своими товарищами повстречал сына одного очень известного человека, занимавшего высокий пост в государстве. Хасан Басри обменявшись приветствием, сказал сыну сановника, ехавшему вместе со всей прислугой:
От Сахля ибн Са'да передают следующий хадис нашего Пророка (мир ему): «Я и человек, оказавший...
Ни во времена посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), ни во времена сахабов и имамов-муджтахидов, фотографии не существовало. Было бы неправильно...
Скорее всего, не все задавались вопросом о том, какой язык будет использоваться в раю. Однако не будет лишним, узнать, как люди будут общаться друг с другом в вечной жизни. Логично предположить, что каждый народ хочет, что бы его язык был единственным, который будет распространен в ахирате.
Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин совместно с Halalguide и сайтом Islam-Today.ru отвечает на вопросы о месяце Рамадан, поклонениии, вероучении и многие другие.