Гоночная машина «Формулы-Е» посоревновалась в скорости с живым южноафриканским гепардом. Соответствующий ролик был снят в преддверии очередного сезона гоночной серии (первые заезды состоятся в Гонконге 2-3 декабря).
За рулем болида находился Жан-Эрик Вернь. Его автомобиль и гепард могут разогнаться до 100 км/ч за 3 секунды.
Животное оторвалось на старте, однако спустя несколько секунд болид нагнал зверя и к финишу пришел первым.
Islam-today
Анас ибн Малик (радыйАллаху анху) передал, как однажды находясь у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), он увидел незнакомца, который совершал ду’а. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) спросил у Анаса: «Ведомо ли тебе что говорит этот человек и в связи с чем он совершает молитву?» И сам же ответил на заданный вопрос: «Он молится Всевышнему и просит у Творца, называя Его таким именем, что его ду’а, в тот же миг будет воспринято”
Приближение Судного дня во многих хадисах характеризуется как время упадка нравственности, распространения разврата и массовой деградации. Если учитывать современное падение нравов, при котором становятся нормой такие вещи как добрачные интимные связи, употребление алкоголя и наркотиков, однополые отношения и тому подобные мерзостные явления, то можно считать, что одно из пророчеств уже начало сбываться. Подобные патологические изменения в массовом сознании, когда дикость представляется чем-то естественным и нормальным, не происходят в одночасье.
О муракаба в Священном Коране существует много разных аятов: وَكَانَ اللَّهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ رَّقِيبًا «Аллах ведь следит за всем сущим» (Аль-Ахзаб, 33/52) إِنَّ اللّهَ كَانَ عَلَيْكُمْ رَقِيبًا «Воистину, Аллах всегда наблюдает за вами» (Ан-Ниса, 4/1)
Беременность не является препятствием для выполнения женщиной поклонения. То есть беременная женщина может совершать намаз, соблюдать пост, делать жертвоприношение, читать Коран, совершать хадж, раздавать садака и совершать все другие виды поклонений. Однако при совершении некоторых видов поклонения для беременной женщины предусмотрены некоторые облегчения, в том случае если это вызывает затруднение.
Почему время сухура в некоторых источниках заканчивается до начала времени намаза фаджр (за 30 минут)? ведь в хадисах сказано, что "...ешьте до рассвета..".
Коран, ниспосланный в качестве напоминания, увещевания и предупреждения, затрагивает различные аспекты жизни человека, как мирской, так и вечной. И среди этих напоминаний можно заметить, что Всевышний также говорит и о тех категориях людей, которые в результате своих дел и милости Творца, окажутся среди тех, кто «не познает страха и не будет опечален».
Аллах – Всемогущ. Он всегда помогает тем своим рабам, которые уверовали в Него, покорились и искренне работали на поприще служения Исламу. Обязанностью же верующих является искренняя вера, приверженность прямому пути и стойкость.
Верующий знает, что жизнь на земле – это лишь один из этапов, который он должен пройти. После смерти каждого из нас ждет вечность, а прежде – отчет перед Аллахом...