Названа длительность иммунитета у переболевших COVID-19

Иммунитет у переболевших коронавирусом может сохраняться на протяжении 8 месяцев и дольше. Ученые из Института иммунологии Ла-Хойи в США несколько раз брали образцы крови у 185 пациентов в возрасте от 19 лет до 81 года, переболевших COVID-19 еще в самом начале пандемии в легкой форме. Они анализировали 4 компонента иммунной системы: антитела, В-клетки, которые по мере необходимости вырабатывают больше антител, и два типа Т-клеток.

Оказалось, что  антитела сохраняются, демонстрируя небольшое снижение, даже через 6-8 месяцев после заражения. Т-клетки при этом продемонстрировали только незначительный медленный распад в организме, в то время как число В-клеток неожиданно повысилось.

Как указывают исследователи, это первая научная работа, которая позволила оценить иммунный ответ настолько полно и всесторонне. Поясняется, что даже когда антитела в крови пациентов больше не обнаруживаются, В-клетки сохранят иммунную память, благодаря чему организм будет узнавать вирус на протяжении нескольких лет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle