Стало известно, кому положен дополнительный оплачиваемый отпуск

Работодатель имеет право попросить своего сотрудника задержаться на работе, если того требуют обстоятельства. Но если подобные просьбы стали регулярными, то работнику полагается дополнительный оплачиваемый отпуск как минимум на 3 дня.

В Роструде пояснили, что понятие ненормированного рабочего дня, в соответствии с Трудовым кодексом, подразумевает эпизодическое привлечение отдельных сотрудников в нерабочее время. При этом подчеркивается, что слово «эпизодическое» - ключевое, - пишет "РГ".

Систематическое привлечение работника к труду за пределами обычной продолжительности рабочего времени может рассматриваться судебными и контролирующими органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация. В частности, она выражается в росте продолжительности отпуска минимум на 3 дня. Помимо этого, «эксплуатировать» сотрудников с подобным режимом работы ежедневно запрещено. Работники с ненормированным графиком также освобождаются от работы в праздничные и выходные дни на общих основаниях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle