В России ученые создали искусственную почку весом 3,5 кг

На базе Первого медицинского университета им. И. М. Сеченова российские ученые разработали искусственную почку весом 3,5 кг. Она можно использоваться для искусственного очищения крови и прочих жидкостей в организме (диализ) пациентов с почечной недостаточностью.

За 5 лет работы специалисты создали прототип аппарата для диализа, который помещается в рюкзаке. Разработку протестировали на животных. Исследователи сумели серьезно продвинуться в понимании механизмов, которые делают возможным перитонеальный диализ с регенерацией отработанного раствора. Аппарат может применяться амбулаторно, а во время процедуры пациент может заниматься своими делами. По словам директора Института бионических технологий и инжиниринга Первого МГМУ им. Сеченова Дмитрия Телышева, это альтернативный механизм борьбы с почечной недостаточностью при помощи носимой искусственной почки, которая позволяет не только увеличить мобильность пациентов, но также персонализировать лечение посредством управления процессом перитонеального диализа, - пишет ТАСС.

Анализы пациентов с хронической почечной недостаточностью выявили, что аппарат успешно удаляет ключевые продукты метаболизма. При этом спустя 34 часа после начала диализа состав крови нормализируется. Устройство управляется со смартфона, контролирует давление жидкости, температуру и прочие показатели и оповещает пациента, если значения выходят за пределы нормы. Разработка пока не доступна для пациентов и ранее тестировалась только на лабораторных животных.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle