Названа причина возникновения громадных зон смерти

Специалисты из Канады установили, что опреснительные предприятия по всему земному шару вырабатывают больше токсичных отходов, чем пресной воды. Остающийся после этого рассол, который содержит большой объем хлора и меди, отправляется обратно в океан и способствует возникновению там мертвых зон — громадных участков воды, лишенной кислорода.

В частности, на каждый литр получаемой пресной воды приходится 1,5 литра рассола. Объем отходов, производимых во всем мире ежегодно, достигает 50 млрд. кубометров. В подобном объеме рассол мог бы покрыть всю площадь американского штата Флорида 30-сантиметровым слоем. Он увеличивает температуру прибрежных вод и уменьшает уровень содержания кислорода. Больше половины всех соленых отходов производит Саудовская Аравия (22%), ОАЭ (20,2%), Кувейт (6%), Катар (5,8%). Проблему усугубляет то, что население Ближнего Востока, Африки и островных государств на самом деле зависит от функционирования опреснителей. По информации ООН, почти каждый четвертый человек проживает в регионах, где есть дефицит водных ресурсов. Для полмиллиарда человек на планете затруднен доступ к пресной воде на протяжении всего года. Прогнозируется, что с глобальным потеплением ситуация станет хуже в результате истощения водоносных горизонтов.

По словам ученых, мертвые зоны, или зоны кислородного минимума, встречаются на глубине 200-800 м и, как правило, возникают из-за потепления воды и роста концентрации органических веществ, поступающих с суши с удобрениями и со сточными водами. Компьютерные модели при этом предсказывают продолжающееся уменьшение уровня кислорода в Мировом океане в течение текущего столетия и рост числа растущих мертвых зон.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle