Глубоководную рыбу-призрак запечатлели в США (ВИДЕО)

Во время своей последней экспедиции возле северо-восточного побережья США биологи нашли странного морского обитателя. Это рыбка Harriotta haeckeli, напоминающая призрака из мультфильма «Кошмар перед Рождеством». Животное относится к семейству носатых химер и живет на глубине до 2,6 тыс. м. Рыба встречается очень редко, поэтому ученые знают о ней не так много.

Она чаще всего встречается в водах Гренландии, Новой Зеландии и Канарских островов. Недавно Harriotta haeckeli заметили также и на северо-восточном побережье США. Рыбка попала в кадр глубоководной камеры. Призраком она называется из-за сходства с персонажем мультфильма — собакой по имени Зеро, которая сопровождает главного героя Джека, помогая тому справляться с препятствиями. При этом на носу у Зеро горит фонарь-тыква, и это одно из визуальных отличий от Harriotta haeckeli, - пишет Ридус.

В носу рыбы располагаются нервные окончания, посредством которых она выслеживает добычу. Вопреки безобидному виду и небольшим размерам, на спине у существа имеется ядовитый шип, применяемый для обороны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle