Обнаружена неожиданная опасность недосыпа

Международная команда исследователей из Китая и США установила, что у людей, которые спали меньше 6 часов в сутки, повышается угроза обезвоживания.

Специалисты проанализировали данные, полученные при обследовании 25 тыс. людей, живущих в КНР и США. Участников исследования спросили о том, как долго они спят. У добровольцев также взяли образцы мочи для обнаружения маркеров, которые указывают на уровень гидратации. Выяснилось, что те, кто тратил на сон недостаточно времени, имели более концентрированную мочу. При этом риск обезвоживания увеличивался на 16-59%, - пишет Лента.ру.

Подобные результаты объясняются колебаниями уровня вазопрессина — антидиуретического гормона, участвующего в поддержании в организме оптимального уровня воды. Во время сна соответствующий гормон выпускается в больших объемах, но при недосыпе отмечается дефицит вазопрессина, что провоцирует последующее обезвоживание. Эксперты рекомендуют пить утром дополнительные порции воды, чтобы тем самым компенсировать дегидратацию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle