Пчелы создают «сверхорганизм» для защиты от ветра

Колония пчел, ищущая новое жилище, нередко прикрепляется к деревьям или другим поверхностям в виде своеобразного живого комка. Исследовав поведение подобной колонии, физики установили, что в таком положении каждая пчела старается выдержать как можно более высокие нагрузки, что, в свою очередь, позволяет всему рою наиболее эффективно сопротивляться механическому влиянию. В частности, во время поисков нового жилища колония медоносных пчел Apis mellifera селится на ветках деревьев в виде живого кома, по форме напоминающего мяч для регби. Во время неблагоприятных условий, к примеру, раскачивающихся веток и сильного ветра, отдельные особи в подобном комке постоянно двигаются для того, чтобы вся конструкция продуктивно сопротивлялась внешним воздействиям.

Физики из Гарвардского университета решили исследовать такое поведение экспериментально. Американские специалисты разработали подвижную платформу. В ее центре с нижней стороны находилась неподвижно прикрепленная пчелиная королева. Другие члены роя собирались вокруг нее, создавая тот самый свисающий комок. Когда платформа двигалась вертикально, изображая раскачивающуюся поверхность ветви дерева, пчелы начинали смещаться вверх, формируя более плоский комок. В подобном виде раскачивание отражалось на нем в наименьшей возможной степени.

Авторы работы предположили, что насекомые ведут себя подобным образом, так как ощущают механическое напряжение соседних особей. Для того, чтобы проверить данную гипотезу, физики разработали компьютерную модель роя. При этом когда цифровые аналоги насекомых двигались вдоль градиента деформации, то есть в ту сторону, где напряжение было выше, симуляция правильно воспроизводила поведение реальных пчел. Следовательно, каждая отдельная особь стремится взять на себя как можно большую нагрузку, что обеспечивает стабильность всего роя в целом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle