Найден новый признак внеземной жизни

Исследователи из Калифорнийского университета установили, что по особенностям смены сезонов на экзопланетах, которую теоретически можно наблюдать посредством мощных космических телескопов, можно выявить признаки существования внеземной жизни. К примеру, растительный покров летом уменьшает объем углекислого газа в атмосфере северного полушария Земли, - пишет Лента.ру.

Астробиологи предполагают, что телескопы следующего поколения будут способны с достаточно высокой точностью определить состав атмосферы экзопланет и установить колебания в концентрации ряда газов в течение года. Сезонные изменения, которые возникают из-за наклона оси и движения планеты вокруг Солнца, отражаются на жизнедеятельности организмов, которые, определяют состояние воздушной оболочки.

Специалисты смоделировали колебания атмосферного кислорода на планете с составом атмосферы, который аналогичен земному миллиарды лет тому назад, когда на Земле существовали только бактерии. Ученые также охарактеризовали сезонные изменения других газов, в том числе углекислоту и метан. Выяснилось, что хорошим маркером является озон, который возникает за счет химических реакций при участии молекулярного кислорода, выделяемого живыми организмами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle