Компания Quacquarelli Symonds (QS) составила рейтинг лучших вузов «Развивающаяся Европа и Центральная Азия». Московский государственный университет занял первую строчку в этом рейтинге. Всего в рейтинге 308 вузов из 30 стран. Второе место занимает Новосибирский государственный университет. Как передают РИА Новости, Санкт-Петербургский государственный университет занял пятую строчку.
Islam-Today
Арки – неотъемлемая часть мусульманской архитектуры, поскольку они соединяют большие пространства и в то же время несут на себе основной груз зданий. Будучи прочными и гибкими, они постепенно становились все больше и шире, и сегодня они являются элементами различных строений от торговых центров до мостов. Они настолько распространены в наше время, что легко позабыть, какими передовыми строениями они были для своего времени тысячу лет назад
Известно, что в Коране, в суре «Пещера» много внимания уделено такой исторической личности как Зуль-Карнайн. Зуль-Карнайн в переводе с арабского означает «обладающий двумя рогами». Точное толкование имени Зуль-Карнайна неизвестно. Одни называют «рогами солнца» восток и запад, другие объясняют это тем, что он владел Румом и Персией...
– О потомок Адама! Истинно верующий, несмотря на все свои благие деяния, в страхе встречает рассвет. Ибо это неотъемлемое качество подобных людей. И вечер он встречает с этими же чувствами в сердце. Он всегда пребывает между двумя страхами: он не знает, что его ждет за грехи прошлого и что его ожидает в будущем. Не знает, каким будет его последний предсмертный миг. Он всегда размышляет над ответами на эти вопросы.
Основополагающим принципом такого великого учения, как Ислам, являются повсеместные усилия на пути к Аллаху, что предполагает, прежде всего, внутреннюю борьбу с личными пороками. Всевышний не создал нас безгрешными, но указал нам направление для очищения души и самосовершенствования.
Аллах создал от Адама и Хаввы тысячу их потомков. Первым был Кабиль, а его сестрой-двойняшкой была Икрима. Затем родился Хабиль и его сестра. Адам сказал Кабилю: «Отдай свою сестру в жены Хабилю». Однако Кабиль не согласился и восстал против повеления Аллаха. Затем, он убил своего брата Хабиля. Так же Кабиль стал первым человеком на земле, который стал поклоняться идолам. После убийства Хабиля. Земля семь дней не впитывала в себя его кровь, оставляя ее на поверхности.
Instagram российского космонавта Сергея Рязанского - один из самых заметных и оригинальных в своем сегменте. Герой России и летчик-космонавт делится со своими подписчиками уникальными фотографиями Земли с борта МКС, а также рассказывает о жизни космонавтов на самой станции.
В любой ситуации, когда упоминался кто-либо из Пророков, Пророк Мухаммад (мир ему) подчеркивал эту связь, смиренно и положительно отзываясь о них как о своих братьях в религии и пророческой миссии.
Молодых мусульман интересует вопрос, можно ли жениться и устраивать никах в Рамадан. Разберем этот вопрос в статье.