Сообщается, что взрывная волна повредила более 20 зданий, взорвался негерметичный газовый баллон. На месте ЧП работают бригада спасателей и медики. В мерах безопасности был перекрыт газопровод в районе взрыва. По предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки газа в пиццерии.
Islam-Today
Нередко бывает так, что уповая на то, что еще время есть, мы оставляем свой намаз на самый последний момент. Чаще всего подобным образом «на потом» остается последний пятый ясту намаз. Нас успокаивает тот факт, что время есть до самого утреннего намаза, хотя и Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в одном из хадисов сказал: «Самое лучшее деяние человека, намаз, прочитанный вовремя или прочитанный, как только время вошло» (Сахих Бухари).
Как у мужчин, так и у женщин есть определенные слабости. Однако не следует забывать, что каждое творение Всевышнего по-своему прекрасно. Так же, как у каждой розы есть шипы, так и у любой красоты существуют побочные эффекты. Всевышний Создатель, зная о слабых сторонах мужчин и женщин, даровал каждому из них присущие только им особенности.
Наши современники любят наряжаться модно и изысканно, однако порой переходят границы дозволенного. Даже некоторые духовные лица позволяют себе носить галстук. В связи с этим высказываются неоднозначные оценки…
Необходимо ли поднимать руки (раф’уль-ядейн) в намазе, до и после поясного поклона (руку’) и вставая на третий рака’ат?
Люди несовершенны. Ежедневно мы сталкиваемся с множеством проблем, которые делают нас сильнее или же приводят в отчаяние. Мы раздражаемся, переживаем негативные эмоции, злимся. Злость, возникающая в человеке, способна перерастать в гнев, который делает из него своего раба, заставляя быть в подчинении своих эмоций. Таким образом, злость является нашим испытанием, которое мы преодолеваем и с которой справляемся, либо идем у него на поводу.
О, знающий обо всем скрытом и явном! О, видящий все без помощи глаз! О, Господь (Мауля), слышащий обращения Своих рабов и мольбы нуждающихся! О, создавший этот мир из ничего обладатель могущества! Ты даруешь хидаят потерявшим дорогу. Твои двери открыты и для своих, и для чужих. Ты возвращаешь права угнетенных. Твои знания охватывают до мельчайших частиц. Твое великодушие исцеляет порочных.
До сих пор мы могли видеть, что то, как Коран был выучен наизусть многочисленными сподвижниками Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), позволяло ему быть объектом защиты множества людей. Поскольку аяты стали широко распространяться по всему исламскому миру, то это исключило вероятность их изменения без того, чтобы другие последователи религии Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) не исправили аяты и не придали им первоначальный вид.
Можно ли давать мясо жертвенного животного немусульманам?