Вокруг телевышки около Славянска, которую заняли украинские силовики, вооруженные сепаратисты оборудовали огневые точки, из которых вели по военным постоянный огонь. Две группы спецназа госсохраны высадились на вертолётах в местах скопления боевиков и уничтожили их огневые точки. В результате боёв, украинские военные расширили безопасную территорию вокрул телевышки до радиуса в 5 км.
Islam-Today
Меня очень интересует вопрос о посте в месяц Рамадан. Скажите, пожалуйста, какой категории людей разрешено не держать уразу? Я иногда бываю в разъездах, можно ли дать себе послабление в таком случае?
В какой-то мере стресс является полезным для человека и, спору нет, служит определенным мотиватором для нас. Однако постоянная психологическая нагрузка в виде стресса, возникшая из-за проблем на работе, в учебе или в личной жизни постепенно может перерасти в депрессию, которая чревата тяжелыми последствиями.
Известно, что иудеям запрещено работать в субботу, а запрещено ли мусульманам работать в пятницу?
«Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи» (65:2-3).
Соблюдение женщиной нафиль-поста или каза-поста без разрешения мужа является тахриман макрухом. Так как в семейной жизни на женщину возложены определенные обязанности. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:
Факих со своим иснадом передал от Халида бин 'Имрана, сказавшего: «Пророк (мир ему) вышел к своему народу и сказал: «Возьмите свои щиты». Они спросили: «О, Посланник Аллаха, на нас напал враг?». Посланник Аллаха (мир ему) ответил: «Нет, берите щиты от огня ада». «А что является щитом от огня ада?» - спросили они. Он (мир ему) сказал: "Это..."
Наступил Раби уль-авваль – месяц, в который родился наш Пророк Мухаммад (мир ему). И сегодня мы расскажем тебе, дорогой читателей, когда в этом году будет Мавлид, почему это важная дата в календаре каждого мусульманина, каким был Пророк (мир ему).
Оставив тахлили и тасбихи, ты приносишь салаваты нашему Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Почему так делаешь? Ты что-то знаешь об этом?