В высших учебных заведениях Киргизии зафиксирован недобор студентов даже на бюджетные места. В связи с этим некоторые региональные вузы, скорее всего, будут закрыты.
По мнению министра образования, основная причина такого дефицита учащихся заключается в завышенном проходном балле: он уже несколько лет не опускается ниже 110 баллов, а школьники просто не могут их набрать.
Islam-today
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сам использовал благовония, и советовал использовать их мужчинам-мусульманам. При поcещении пятничных и праздничных намазов, т.е. находясь среди людей, наносить благовония – сунна для мужчин. Мужчины, нанеся благовония, могут находиться как среди мужчин, так и среди женщин. При использовании благовоний для мужчин установлено только одно ограничение. Чтобы защитить личность мужчины, Ислам запрещает ему все поступки и действия, походящие на женские. Поэтому мужчинам запрещено использовать цветные благовония.
В исламе чрезвычайно почитается личность Пророка Мухаммада(мир ему и благословение Всевышнего!), посланника Всевышнего не только для мусульманского народа, но и для всех людей на бренной земле. Он стоит выше всех остальных пророков, как последний в цепи посланников, вознесшийся и явивший волю Всевышнего человечеству.
Сегодня стали очень распространены некоторые позы и телодвижения, которые с точки зрения религии считаются неуместными и порицаемыми. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) считал некоторые из них признаком высокомерия, например, руки в бока или руки сложенные за спиной.
Передается от Джабира ибн Абдуллаха (радыйаллаху анху), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «В месяц Рамадан моей общине было даровано пять благ, которые не были дарованы общинам предыдущих пророков.
Если же смотреть на гадания и предсказания с точки зрения веры, то...
Посланник Аллаха (мир ему) однажды повелел: «Тот, кто совершает истихару, кто советуется с другими, не будет в проигрыше, а относящийся бережливо к средствам не будет испытывать проблем с обеспечением семьи» (Таджрих 4:135). Как видно из хадиса для верующего важными являются три момента: истихара, совет других людей, и бережное отношение к материальным благам.
Хадисы и предания о деяниях, которые перевесят чашу весов в День Суда.
Важнейшей частью поста является дуа, которое совершается при сухуре и при разговении. Дуа сухура – это намерение держать пост ради довольства Всевышнего Аллаха.