Шариатское решение относительно восстания против правителя
Представляем вашему вниманию фетву президента союза улемов Шама Мухаммада Саида Рамадана аль-Буты:
«Наши братья, к которым я хочу сейчас обратиться, и они действительно наши братья, и клянусь Аллахом, я испытываю к ним сострадание больше, нежели порицаю их.
Посланник Аллаха (ﷺ) говорит: «Каким бы ни был правитель притесняющим, грешным, отклонившимся, является обязательным повиновение ему и не разрешается выходить против него, кроме как, если мы увидим явное неверие».
Пророк (ﷺ) в одном длинном хадисе говорит: «После меня будут правители, сердца которых – это сердца шайтанов в теле человека, они не будут следовать моему руководству, не будут поступать согласно моей Сунне».
Хузайфа спросил: «Что нам делать, если мы застанем их?». Пророк (ﷺ) ответил: «Вы должен будешь слушать и повиноваться, даже если он тебя наказывает и забирает твое имущество, вы должен будешь слушать и повиноваться, пока не увидите явного неверия».
Это слова Посланника Аллаха (ﷺ), и подобного рода хадисов много.
Что касается выхода против правителя, у которого мы не видим проявлений неверия, напротив, видим проявления религиозности и веры. Некоторые люди преподносят нам это, говоря, что в этом вопросе богословы высказали разные мнения. Нет! Клянусь Аллахом, в этом вопросе нет разногласия среди ученых. Вся мусульманская община сошлась на мнении, и я процитирую вам слова одного из многочисленных имамов, передавших, что в этом вопросе есть единогласное мнение богословов (иджма), а именно, слова известного имама ан-Навави. Имам ан-Навави сказал: «Что касается того, чтобы выходить против правителей, являющихся мусульманами, сражаться с ними, то это является запретным, по единогласному мнению всех мусульман, даже если они открыто совершают грехи и притесняют, и на это очевидно указывают хадисы».
Шариатская норма относительно свержения правителя мирным способом
«Вы знаете, что Всевышний Аллах запретил мусульманам высказывать оскорбления в адрес идолов, хотя в основе данное деяние является дозволенным, оскорбительно выражаться в адрес идолов является дозволенным деянием (более того, унижение куфра - это ибадат - прим. Islam-today.ru). Однако Всевышний Аллах запретил его, когда оно становится причиной оскорблений многобожников в адрес Всевышнего Аллаха.
В Коране говорится: «Не поносите тех, кого они призывают помимо Аллаха, а то они станут поносить Аллаха из вражды без всякого знания». Сура – «Скот», аят 108. Мусульманские богословы вывели из этого принцип «Предотвращение греха». Если человек знает или практически уверен, что начатое им дело приведет к запретному, то это дает нам понять, осознать, что самым явным проявлением данного правила являются события, которые сегодня происходят.
События, которые на первый взгляд казались законными, большинство людей начало совершать их с хорошим намерением, искренно, но потом стало ясным, что то, что казалось законным, является лишь промежуточным этапом к чему-то очень плохому, которое являлось чьим-то злым планом, приведшим к выполнению другого плана, в результате которого пролилось большое количество крови».
См. видео
Читайте также:
-
Из мужских размышлений об идеальной женщине
Существует ли образ идеальной женщины, уподобляясь которому, прекрасный пол мог бы претендовать на вечную любовь со стороны мужа? Кто- то скажет – выполняющая все правила шариата и покорная мужу.
Тогда почему даже самые религиозные и «правильные» женщины, по всем пунктам выполняющие свой долг перед мужем, не всегда являются образцами любимых и страстно желанных женщин? Достаточно ли лишь подчиняться мужу, чтобы стать совершенной супругой? Нужно ли еще что- то знать и делать женщине, кроме исполнения желаний мужа, чтобы завоевать его сердце
-
Черты характера благонравной супруги: искренняя вера (И’тикад )
Чтобы явить людям Свое превосходство над всем, Всевышний Аллах выделил их из несметного числа созданных, наделив разумом. Для того чтобы мир созданных увеличивался, содержался в строгом порядке до Дня, срок которого известен только Ему, Он сотворил мужчину и женщину для влечения и любви друг к другу, для совместной земной жизни. Всевышний Аллах одарил детей Адама разумом и знаниями, чтобы они могли осознать все совершенство Вселенной, познать пути достижения благополучия в жизни земной и вечной, оградить себя от запретного.
-
Социальные слои Золотой Орды: укчи, баурчи, нойон, тархан…
Население Золотой Орды подразделялось на два лагеря – высшее общество или, так называемая, «белая кость» и «чернь» или «черная кость». Первые были освобождены от каких-либо податей и налогов, они не предоставляли ямской службе (почте) тягловую силу – лошадей, а также не принимали участие в общественных работах, например, по загрузке зерном государственных хранилищ. Белая кость, то есть привилегированная часть общества, элита, в отличие от черни, имела еще отличительные знаки – в виде особой тамги – печати. Обладатели такой тамги имели право посещать ханский дворец, присутствовать во время приемов, которые устраивал сам хан, принимать участие в государственных делах, занимать командные должности в армии хана
-
Фильм «Мухаммад-Посланник Бога» - кино для всех
Что можно порекомендовать к просмотру современному поколению редко державшему в руках книгу, чтобы ознакомить его с историей ислама. Таким вопросом наверное задавались многие верующие мусульмане, стремящиеся раскрыть суть ислама представителям других конфессий, больше знакомых с с нашей верой скорее по негативным откликам в СМИ. На сегодняшний день выпущено немало документальных фильмов о зарождении ислама, одной из мировых религий. Художественных кинолент на данную тематику гораздо меньше.
-
Сон по Сунне, который избавит вас от недосыпа и усталости
Вы не высыпаетесь, целый день чувствуете усталость, не выкладываетесь так, как могли бы, и вместо того, чтобы заниматься делами в полную силу, думаете лишь о том, чтобы поспать. Знакомо?
-
Что делать, если человек, совершающий жертвоприношение, забыл произнести «Бисмиллях»?
Вопрос: Если человек, совершающий жертвоприношение, воткнет нож в горло животного, не произнеся «Бисмиллях», а затем после напоминания рядом стоящего человека, произнесет «Бисмиллях», продолжит перерезание горла животного, что будет с этим курбаном?
-
Шрайнеры — американский орден, созданный под влиянием ислама
Вот уже 150 лет среди членов этого ордена можно встретить президентов США, руководителей ФБР, высокопоставленных чиновников, членов конгресса, судей, прокуроров, журналистов и бизнесменов.
-
5 способов помочь умершим родственникам
Пока мы живы, ходим по этой бренной земле, у нас есть шанс заслужить прощение, заработать благословение Милостивого и Милосердного Создателя. Но есть несколько вещей, которые приносят блага и после смерти...