Прекрасные имена Аллаха: «Аль-Ба’ыйс»
Он был пророком, который по Милости Аллаха, мог воскрешать людей, и призывал свое племя к истиной вере. Это был пророк Иса (мир ему), который еще будучи новорожденным младенцем заговорил, и по воле Творца излечивал слепых и больных проказой. Самым же большим чудом, которым ему было даровано Создателем, была его способность воскрешать мертвых людей. Однако, не смотря на такое количество чудес, которые он показывал своим соплеменникам, иудеи ни как не хотели признавать истинным его учение, и даже наоборот, всячески старались его порицать.
Когда он воскресил троих, они возразили ему:
- Может, не воскрешал ты их вовсе, может они вовсе и не умерли! Откуда тебе это знать?
Однажды Иса (мир Ему) рассказывал своим последователям о пророке Нухе (мир Ему) и о его ковчеге.
- Ах, если бы Всевышний воскресил и послал к нам человека, который видел его ковчег, и рассказал бы о том, что было, - сказал один из его учеников.
Тогда пророк Иса (мир ему), встав со своего места, дошел до плоской возвышенности, на которой располагалась могила. Затем взяв горсть земли, спросил:
- Знаете ли вы, что это?
- Всевышнему и Его Посланнику лучше знать, ответили они.
- Это могила сына пророка Нуха, - сказал он своим ученикам, - если хотите, по воле Аллаха я воскрешу его для вас.
И они согласились.
Пророк Иса (мир ему) помолился Всевышнему, упоминая Его прекрасные имена, после чего ударил посохом по могиле и произнес:
- Встань, по милости Аллаха!
К этому моменту собралось уже немало людей, желающих увидеть это чудо.
После этих слов, земля на могиле зашевелилась, и из нее вышел на половину седой сын пророка Нуха (мир ему).
Стряхнув с себя землю, он спросил:
- Что, уже наступил Судный день?
- Нет, еще не наступил. Это я тебя воскресил по воле Всевышнего Творца, ответил ему на это пророк.
После чего пророк Иса (мир ему) спросил:
- Ты умер таким поседевшим?
- Нет я умер молодым, когда моя голова не была покрыта сединой. Я поседел от страха, что наступил Судный день, - ответил ему на это сын пророка Нуха (мир ему).
Затем собравшиеся ученики пророка и любопытствующие стали расспрашивать воскрешенного о пророке Нухе (мир ему), его ковчеге, и тех самых событиях.
Он же рассказал о том, как все было, о пророке Нухе (мир ему), о ковчеге, о потопе, о том, как все это происходило. После чего он произнес:
- О, люди собравшиеся здесь! Нет сомнений в том, что этот человек является пророком Всевышнего Творца, слушайтесь его и следуйте за ним.
Тогда пророк Иса (мир ему) повелел сыну Нуха (мир ему) вновь умереть, по воле Всевышнего, и тот умер.
Видевшие все это своими глазами иудеи вместо того, чтобы уверовать и последовать за пророком, стали обвинять его в колдовстве:
- Это явное колдовство! - говорили они.
Всевышний Аллах воскрешает мертвых, оживляет их и выводит в наружу то, что сокрыто в сердцах людей. Поэтому среди прекрасных имен Всевышнего Аллаха мы можем увидеть имя «Аль-Ба’ыйс». В Судный день Он вновь воскресит людей, спросит с них за их деяния, вознаградит или же наоборот накажет каждого по заслугам.
По материалам TRT Diyanet
Читайте также:
-
Дозволено ли идти в мечеть бегом для того, чтобы успеть на намаз?
Людям, которые хотят совершить намаз с джамаатом, желательно идти в мечеть спокойно и смиренно. Абу Катада говорил следующее: «Однажды, когда мы совершали намаз вместе с пророком (да благословит его Аллах и приветствует!), он услышал позади себя шум бегущих людей. После завершения намаза пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) спросил их:«Что с вами происходит?» Они ответили: «Мы спешили, чтобы успеть на намаз». Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Впредь не поступайте так. Идите на намаз спокойно и не спеша (с достоинством). Совершите вместе с имамом ту часть молитвы, на которую вы успели, а пропущенные часть восполните позже!»[1]. Абу Хурайра говорил следующее: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Пусть никто из вас не бежит на намаз после того, как произнесут икамат!
-
Какие действия супругов могут расцениваться как притеснение?
Иногда между супругами, живущими всю жизнь вместе, возникают проблемы и недопонимания. Ах, если бы их не было! Но нужно признать, что мы живем не в Раю. Мы живем в мирской жизни, являющейся испытанием, и шайтан постоянно пытается встать между супругами, и разрушить семейный очаг.
Поэтому полезным будет знать, что во взаимоотношениях супругов является злом и несправедливостью:
-
Свадьба мусульман
Одна из вечных, непреходящих ценностей — это семья, а сочетание браком двух любящих сердец — таинство, которое должно быть отмечено печатью изобилия и пышности, ведь именно от этого, по старинным поверьям, будет зависеть счастье молодоженов. К сожалению, в наш современный век не все молодые люди, вступающие в брак, придерживаются этих правил, а порой и откровенно игнорируют их. Но есть и те, кто свято чтит традиции своего народа, и чаще всего это приверженцы ислама — мусульмане.
-
10 казней египетских: что о них говорит Ислам?
В начале января 2015 г. в российский кинопрокат выходит очередной фильм-экранизация известных библейских сюжетов. На этот раз объектом внимания в фильме «Исход: цари и боги» становиться Моисей, в священном Коране именуемый как пророк Муса (а.с.). С этой личностью связан исход еврейского народа из Египта и предшествующие ему события в самом Египте именуемые "10 казней египетских".
-
8 столпов счастливого брака
Счастливый брак – не случайная удача, это заслуга супругов. Счастье в браке приходит непросто, это обоюдный труд и старание. Счастливый брак – основа счастливой семьи. А что является основой счастливого брака? И как сделать счастливым свой брак и семью? Счастье в браке держится на стопах, которые способны устранить любые разногласия и сохранить мир в доме.
-
Как быть, если я проспал намаз или забыл совершить его вовремя?
Применительно к намазу, понятие «тартиб» означает последовательное, поочередное совершение всех намазов. При совершении пяти обязательных намазов, а так же каза-намазов, соблюдение очередности является фардом.
-
6 важных признаков искреннего покаяния
Состояние верующего иногда бывает подвержено глубокой тоске от того, что он не может обезопасить себя от совершения грехов и недовольства Аллаха. Именно поэтому верующий предпринимает следующие активные меры, чтобы минимизировать количество грехов.
-
5 уроков семейной мудрости
Мужчина и женщина - две противоположности. И основное недопонимание происходит из-за этой разницы. Так, если мужчине плохо и у него нет настроения...