Почему запретное по шариату вино является угощением рая?
В мирской жизни Всевышний запретил нам вино, но в раю будет угощать этим напитком. В мире запретно, а в раю угощение…Почему так?
Когда Всевышний запрещает нам что либо, Он не обязан объяснять причины этого. На самом деле в Коране нет объяснения того, почему мясо свинины запретно. Тем не менее, имеется много аятов о опьяняющих напитках. (аль-Бакара:219, ан-Ниса: 43, аль-Маида: 90, ат-Тур: 23, аль-Вакиа: 19, ас-Саффат: 47)
Объяснение того, почему спиртное запретно, мы можем найти в следующих пунктах:
- Опьяняющие напитки –грязь
Почему? Мы можем чувствовать к чему-либо антипатию, если наша природа не принимает это. Изучив вред спиртосодержащих напитков, мы разумом можем принять решение, что это грязь. Но если наша природа не замечает этого, а разум не понимает, но Господь говорит, что это грязь, то это и на самом деле грязь. Опьяняющие напитки во всех отношениях грязь.
Дьявол посчитал состояние пьянства подходящим для осуществления нижеследующих действий, поэтому научил человека производить вино:
- Употребление спиртного большой грех, оно имеет такую структуру, которая побуждает к злу и замедляет путь к доброте и обязанностям. Спиртное вызывает привыкание и делает человека одержимым. В случае алкогольной зависимости человек не может принести пользу ни себе, ни семье, ни обществу в котором живет.
- Спиртное сдерживает от поминания Аллаха и намаза.
- Спиртное приводит человека в состояние непонимания того, что он говорит. Становится причиной произнесения слов ругательства и оскорблений.
- Спиртное затмевает и отключает разум.
- Спиртное убивает.
- Спиртное разжигает ненависть и вражду.
- Спиртное делает человека нерешительным и лишает чувств.
- Спиртное затеняет глаза и сужает видимость.
- Спиртное вызывает головную боль.
В вине рая нет таких отрицательных воздействий:
Обитатели рая будут пить чистый (аль-Инсан: 21), обладающий приятным ароматом (аль-Инсан: 5, 6, 15-22; аль-Мутаффифин: 25-28), вкусный (Мухамммад: 15) напиток – вино. Их будут обслуживать. У них есть красивые бокалы и места сбора. (аз-Зухруф: 71, ан-Наба: 34, аль-Гашия: 14) у райского вина не будет вышеперечисленных отрицательных свойств. (ас-Саффат: 44, 47; ат-Тур: 23-24; аль-Вакиа: 15-19)
Мы, мусульмане, если были воспитаны благочестивыми родителями, то считаем алкогольные напитки скверной вещью. Мы мысленно знаем, что спиртное является матерью пороков.
Читайте также:
-
При встрече с женой мужчина обязан помнить о 30-ти вещах
Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники . Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения.
-
ИНФОГРАФИКА: Родословная Пророка Мухаммада (ﷺ) начиная от пророка Ибрахима (а.с.)
-
Суры Корана, которые избавят вас от бедности и проблем со здоровьем
В суете мирской жизни проблемы и неприятности одолевают нас, человек не может вырваться из этого замкнутого круга, и не знает где найти решение. Он ищет пути, обращается к людям, отчаивается, не найдя помощи, тогда как ответ на каждую проблему, самую обыденную и самую сложную, уже есть в Книге Аллаха.
-
Можно ли мусульманину носить джинсы?
Можно ли носить джинсы?
-
Будет ли считаться халяльным заработок человека, который из-за работы оставляет намаз?
Давайте представим себе человека не совершающего пятикратный намаз, и в качестве конкретного примера возьмем полуденный намаз. Все, что заработал этот человек до того момента пока не настали последние минуты этого намаза, нельзя назвать харамом. Что же касается того, что этот человек заработал в последние минуты, перед окончанием времени полуденного намаза, то проводя аналогию с вышеупомянутым мнением, касающимся джума-намаза, можно предположить, что эти средства будут являться харамом.
-
11 наград, которые дарованы умме пророка Мухаммада (мир ему)
«Поистине, моя умма будет вызвана в Судный день с сияющей белизной на лбу...»
-
Что должен делать мусульманин, услышав азан?
Габдел-Агля Ютами сказал: Три категории людей будут находиться на холмах из мускуса, пока люди будут освобождаться от своих расчетов: имам, чтец Корана, третий человек - это муэдзин, который тоже будет желать довольства Аллаха за то, что призывал людей на молитву
-
5 ежедневных зикров для очищения от грехов
Посланник Аллаха (мир ему) заповедовал верующим зикры – поминания Аллаха – посредством которых можно укрепить связь со Всевышним, очищать себя от грехов и наполнять свое сердце светом, которое будет стремиться к праведности...