Коллекция исламского искусства на Гавайях, или как выглядит дом, стоимостью более 20 млн долларов

Какой дом вы бы построили, если были одним из самых богатых людей в стране, и деньги не были бы для вас проблемой? А если бы вы очень любили исламское искусство и влюбились в Гавайские острова? А теперь добавьте к этому тот факт, что действие происходит в конце 1930-х, а вам около 20 лет?

Для Дорис Дьюк, американской наследницы, чьё огромное богатство в то время включало особняк на Пятой авеню в Нью-Йорке, поместье в Ньюпорте и ферму площадью 2700 акров в Нью-Джерси, ответом на все эти вопросы стало строительство поместья Шангри Ла.

Построенный в промежуток между 1937 и 1938 годами, дом, площадью 14 000 квадратных футов, был смоделирован по образцу Персидского дворца и включал в себя бассейн и каскадные водные объекты, которые расположились на берегу океана.

В те предвоенные годы, когда большая часть населения Гавайев жила в скромных бунгало или в ещё более скромных домах на плантациях, 1,4 миллиона долларов, потраченных на строительство Шангри Ла, представляли немыслимую сумму.

Учитывая инфляцию за 71 год, Дьюк заплатила бы сейчас $ 20 500 000. И это ещё без стоимости мебилировки поместья и приобретённых в 1993 году артефактов и сокровищ. 

За 56 лет Дорис Дьюк собрала для Шангри Ла более 3500 ценных артефактов, произведений искусства и мебели, которые были привезены из Ирана, Марокко, Турции, Сирии, Испании, Египта и Индии.

Никто не знает, как поместье Шангри Ла, построенное в районе, известном как Каалаваи, получило такое название. Кэрол Бир пишет, что наследница, возможно, была вдохновлена популярным в то время фильмом «Потерянный горизонт», который повествует о тайном месте в гималайской долине, известном как Шангри Ла. 

Шангри Ла – это одно из самых уникальных мест, обязательных для посещения на Гавайях, единственная в своём роде культурная и историческая достопримечательность. Экскурсии в поместье разрешены только четыре дня в неделю: со среды по субботу. Посещения организуются Академией искусств Гонолулу по договорённости с Фондом исламского искусства имени Дорис Дьюк.

Данный фонд был создан самой Дорис, чтобы сделать усадьбу доступной для общественности и учёных, заинтересованных в изучении уникальной коллекции исламского искусства. Изначально посетители собираются в Академии искусств Гонолулу, где действует постоянная выставка «Искусство исламского мира», там же можно посмотреть видеоролик о поместье. После туристы отправляются в Шангри Ла.

В Шангри Ла вы не увидите каких-либо вычурных элементов, характерных для богатых людей (как, к примеру, в Сан-Симеоне или Миле миллионеров в Ньюпорте). Едва преодолев запертые ворота, дорога петляет вниз по пологому склону к парковке, которая окружает гигантское баньяновое дерево. Справа – обыкновенная стена и дверь. Повернитесь лицом вперёд, к морю, и сможете лицезреть простую поляну с единственной дверью, охраняемой двумя каменными верблюдами.

Дорис Дьюк и её главный архитектор Марион Симс Уайет спроектировали «уличный пейзаж» таким образом, чтобы он напоминал ближневосточную резиденцию: неприметная стена и единственная дверь, которая оставляет посетителя в полнейшем непонимании того, кто живёт внутри, какие сокровища могут храниться в доме.

Но стоит ступить через порог, как магия Шангри Ла становится очевидной: освещение входной зоны приглушено, но внешние потоки света освещает лестничную площадку. Повернитесь и спуститесь по лестнице, и вы окажетесь перед одним из самых привлекательных мест в Шангри Ла – здеь находится центральный двор, вокруг которого и построен главный дом.

Шангри Ла – это отнюдь не дом коллекционера изящных искусств, как могло показаться в начале. Скорее, этот особняк демонстрирует эклектичную коллекцию исламского искусства и артефактов как отражение вкуса и интересов Дорис Дьюк. Как ещё можно объяснить неповторимость «турецкой комнаты», которая была продумана до мельчайших тонкостей и куплена у одной состоятельной семьи в Сирии, а после отправлена в Гонолулу? 

А персидский михраб, который используется для указания направления Мекки для верующих? Эти основные элементы исламской культуры говорят нам о большом интересе Дорис к тому, что является частью многогранного мусульманского мира.

Владелица особняка разработала концепцию дома так, что каждая из комнат представляет собой уникальное произведение искусства. К примеру, дизайн гостинной была вдохновлена марокканскими дворцами XIX века. Одна из стен в гостинной представляет собой сплошное стекло, через которое открывается чудесный вид на лужайку, выходящую к Тихому океану.

Сразу за углом от гостиной расположилась столовая, которая была первоначально выполнена в гавайском стиле с аквариумами с морской водой, которые тянулись вдоль одной из стен. Из номера можно выйти на веранду с видом на Тихий океан. Но в 1960 году Дорис решила переделать комнату. Сейчас столовая вдоль потолка и стен драпирована тканями, что создаёт ощущение присутствия в пустыне, а если быть точнее в "палатке кочевника".

Интересно, что на протяжении всей своей жизни Дорис Дьюк постоянно изменяла интерьер, перестраивала усадьбу, сносила старые комнаты и обустраивала их по-новому.

С тех пор, как дом был открыт для публики в 2002 году, появилась надежда, что отдельные помещения можно будет сделать частью туристической экскурсии. К сожалению, планам так и не суждено было сбыться.

Часть Шангри Ла, которая также осталась за завесой тайны, - это так называемый игровой дом, который представляет собой гостевые апартаменты, расположенные рядом с бассейном. Сам по себе этот домик - достаточно внушительное сооружение, в основу которого легли богато украшенные иранские дворцы.

Удивительный, изысканный вкус Дорис Дьюк подарил нам потрясающую по своей уникальности и красоте коллекцию, которая представляет широкий интерес для учёных, а также всех тех, кому не чужда культура исламского мира.

Шангри Ла является отражением уникальной личности, жившей в иное время и в других условиях. Дьюк использовала своё огромное богатство, чтобы собрать увлекательную коллекцию художественных и культурных шедевров исламского мира в то время, когда мало кто знал что-либо о его традициях или истории.

Сегодня у нас есть ещё большая потребность понять исламскую культуру и традиции, и, возможно, Шангри Ла для многих посетителей будет представлять собой небольшое окошко в мир Ислама и мусульманских народов.

 

Фото: Corbis, Doris Duke charitable foundation historical archives

Islam-today

Социальные комментарии Cackle