Ислам на Мальдивах
Мальдивская Республика – государство, которое славится на весь мир своими курортами. Оно расположено на цепи из 20 атоллов Индийского океана. Количество коралловых островов, входящих в состав территории, составляет 1192, а их совокупная площадь – 298 км. кв. Население – около 393 тыс. человек – постоянно проживает на 200 островах.
В стране всего лишь один город – Мале. Он находится на одноимённом атолле и является столицей Мальдивской Республики.
Ислам является государственной религией на Мальдивах и тесно переплетён с повседневной жизнью граждан. Согласно конституции, быть гражданином государства может только мусульманин. Практически всё коренное население республики является суннитами, то есть последователями наиболее широкого течения в исламе.
Как и во многих других мусульманских странах, законы Мальдив основаны на шариате. Верховную власть воплощает президент республики. Для того, чтобы суметь в будущем читать Коран, все дети обязательно изучают арабский алфавит.
Несмотря на незначительную территорию, в стране довольно много мечетей. Они есть на любом, даже малонаселённом острове. В столице, Мале, насчитывается более тридцати мечетей. Каждую пятницу жители Мальдив традиционно посещают джума-мечети (мечети для коллективной молитвы). Потому магазины, офисы и прочие учреждения закрываются с 11:00 до 12:30. Это стоить учесть туристам.
Основным материалом для постройки мечетей служит коралловый камень, а крыши сооружаются в основном из соломы или рифлёного железа. Значительное количество мечетей Мальдив имеют непривычную для рядового человека архитектуру. Порой можно пройти мимо очередного скромного здания, даже не осознав, что это мечеть.
Особого внимания заслуживает Большая мечеть, находящаяся в Исламском центре – главном архитектурном памятнике Мальдив, расположенном в Мале. Это не только самая крупная мечеть республики, но и одна из крупнейших мечетей Южной Азии. Её вместительность более 5000 человек.
Прекрасный золотой купол мечети виден из любого конца города. По различным объективным причинам культовое здание не повёрнуто в сторону Мекки, и ориентиром для молящихся является ковёр со специальным орнаментом.
Исламский центр построен и существует при поддержке стран Персидского залива, Брунея, Пакистана и Малайзии. Он представляет из себя шестиэтажное здание, в котором находятся аудитории для студентов, офисы, конференц-зал для проведения официальных церемоний и библиотека с ценными книгами. С 11 ноября 2008-го года в Исламском центре официально располагается Министерство исламских дел.
Islam Today
Нравятся наши статьи? Пожалуйста, сделайте репост в соц.сетях!
Читайте также:
-
Я чувствую что иду в Ад, но не хочу туда, что мне делать?
Страх перед Аллахом удерживает человека от запретного: от запретной пищи и опьянения, лжесвидетельства, хулы и сплетен, прелюбодеяния. Богобоязненный будет распространять благое, сторониться запретного, будет стараться не пропускать намазы в мечети и не станет тратить время впустую
-
Кунта-Хаджи Кишиев - незабвенный чеченский святой (вали Аллаха)
Осенним днем, 5 октябре 2010 года в селе Курчалой произошло знаменательное событие, открыта новая мечеть имени шейха Кунта-хаджи Кишиева. В январе 2010 года Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подписал Указ, согласно которому 3 января объявлено Днем Кунта-Хаджи Кишиева
-
Каким образом берет омовение человек с ‘узром (уважительной причиной)?
Что такое ‘узр (уважительная причина)? Каким образом берет омовение человек с ‘узром?
-
Верующий никогда не одинок
Всезнающий и мудрый Аллах сотворил людей парами. Тем самым, Он заложил в сердца детей Адама стремление и влечение к противоположному полу. В Священном Коране Всевышний сказал: «О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей. Поистине Аллах – над вами надсмотрщик! Сура «Женщины», 1 аят.
-
Жив ли Хызыр (мир ему) и где он находится?
Причина именования этой великой личности Хызыром объясняется в предании, приведенном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах!), в котором говорится, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Причиной того, что Хызыр назван Хызыром (Хадыром) является следующее: Когда Хызыр садился на какое-либо место, где не росла трава, внезапно это место покрывалось зеленью за спиной Хызыра».
-
Что Ислам говорит о солнечных и лунных затмениях?
Раньше солнечные затмения считались зловещим знаком. Ныне наука объясняет это просто тем, что одно небесное тело заслоняет свет от другого небесного тела. Многие люди с интересом наблюдают их, собираясь как для развлечения на больших открытых пространствах. Однако в исламе затмениям уделяется особое внимание.
-
Как относиться к жене, как Пророк (мир ему)
Пророк Мухаммад (мир ему) является примером для мусульман в каждой сфере жизни. Когда ты читаешь об отношении пророка (мир ему) к его женам, ты поражаешься тому уровню заботы, мягкости, любви и сострадания, которое он (мир ему) проявлял по отношению к ним.
-
Компания Nike представила свой вариант спортивного хиджаба для мусульманок (+ ФОТО)
Nike объявил о создании специальной спортивной формы для мусульманских атлеток под названием Nike Pro Hijab, которая поступит в продажу весной следующего года.