Ислам глазами художников

Проект «Ахлан Арт» – уникальная галерея, где художники со всего света могут представлять свои работы современного исламского искусства. Галерея «Ахлан» (Лондон), что с арабского означает «добро пожаловать», рада удовлетворить потребности каждого любителя живописи, представляя разнообразные стили – современный, абстрактный, модерн и классический. Экспозиция работ путешествует по всему миру и выставляется в различных галереях.

Целью выставки является продемонстрировать истинный образ ислама посредством произведений искусства, вдохновленных верой. Основатель галереи Мухамед Хаким говорит: «Цель данной выставки – показать миру, что, вне зависимости от различий, мы – едины посредством человечности. Благодаря этой кампании мы хотим показать миру, что ислам за мир и мы сплочаемся против несправедливости во всем мире».

Проект «Ахлан Арт» является уникальным в своем роде в создании современной истории исламского искусства. Международное признание данный проект обрел из-за представленных работ всемирно известных исламских художников, которые вызвали интерес в Великобритании и за рубежом.

Самой уникальной работой, представленной в галерее, является картина «Разнообразие», которая была написана «всем миром». Организаторы галереи представили широкой общественности холст с Каабой в центре, на котором каждый мог оставить свой мазок краской. Первым свой мазок оставил известный исполнитель нашидов Сами Юсуф.

Эта картина путешествовала по всему миру, собрав более 2500 мазков людей различных профессий, национальностей и конфессий и по-праву став мировым художественным произведением. Картина демонстрирует все разнообразие человечества, но также заявляет о единстве и была представлена в Палате лордов Парламента Великобритании.

Организаторы выставки отмечают: «Посредством искусства мы хотим изменить существующие негативные мнения об исламе и представить красоту паломничества. Дав людям возможность рисовать самим, мы помогаем им почувствать сопричастность к искусству».

«Вот Мы сделали Дом (Каабу) пристанищем для людей и безопасным местом. Сделайте же место Ибрахима (Авраама) местом моления. Мы повелели Ибрахиму (Аврааму) и Исмаилу (Измаилу) очистить Мой Дом (Каабу) для совершающих обход, пребывающих, кланяющихся и падающих ниц» (Коран, 2:125).

«Скажи: «Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, и нет никого равного Ему» (Коран, 112:1-4).

«Поминайте Аллаха в считанные дни (в течение трех дней в долине Мина). Кто торопится и завершает обряд за два дня, тот не совершает греха. И кто задерживается, тот также не совершает греха. Это касается богобоязненных. Бойтесь же Аллаха и знайте, что к Нему вы будете собраны» (2:203).

Вдохновение старыми фотографиями обхода паломников Каабы. В паломничестве мусульмане становятся единым целым, едиными в своей преданности Всевышнему.

 

Aquila-style

Понравилиь картины? Пожалуйста, сделайте репост в соцсетях!

Социальные комментарии Cackle