Жапаров заявил о готовности уйти в отставку

Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил о готовности уйти в отставку, если будет доказано, что состоявшиеся в стране 28 ноября парламентские выборы были проведены с подтасовками.

«Если ЦИК, члены всех участковых избирательных комиссий заявят, что было давление со стороны власти и им пришлось украсть голоса, то я тотчас уйду в отставку», – отметил киргизский лидер в интервью киргизскому сайту Aryba, подчеркнув, что фальсификация итогов голосования технически невозможна.

«Сейчас кричат даже те, кто ничего не смыслит в технических вопросах, как работает сервер. Проигравшие отлично знают, что нормально все подсчитали, но им нужен повод. Сейчас время техники. Невозможно воровать голоса», – сказал он. При этом Жапаров подчеркнул, что спецслужбы сейчас тщательно проверяют причины сбоя на сайте ЦИК во время голосования.

Выборы в парламент Киргизии состоялись 28 ноября по смешанной системе – 54 депутата избирались по партийным спискам, 36 – в одномандатных округах. В общей сложности на 90 мест в киргизском парламенте претендовали 1,3 тыс. человек. Ранее сегодня сообщалось, что предварительно в парламент республики проходят шесть партий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle