Все стороны переговоров подтвердили участие во встрече по Сирии в Нур-Султане

Все стороны переговоров по Сирии в астанинском формате подтвердили свое участие во встрече. Об этом сообщил официальный представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров.

«Все стороны астанинского процесса по Сирии подтвердили свое участие в переговорах, которые пройдут в столице Казахстана 15-16 июня. В них примут участие делегации государств-гарантов – России, Турции и Ирана, а также правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции», – цитирует дипломата ТАСС.

По словам Смадиярова, делегацию России возглавит специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, Турция будет представлена на уровне генерального директора многостороннего департамента МИД Сельджука Унал. Иранская делегация примет участие во главе со старшим помощником министра иностранных дел страны по политическим вопросам Али Асгаром Хаджи.

В качестве наблюдателей во встрече примут участие делегация ООН под руководством главного сотрудника по политическим вопросам офиса спецпосланника Генерального секретаря ООН по Сирии Роберта Данна, а также делегация Иордании, представители Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного креста.

За день до начала мероприятия представители стран-гарантов намерены провести двусторонние и трехсторонние консультации на уровне экспертов. Пленарное заседание с участием всех сторон запланировано на 16 июня.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle