Власти Киргизии потратят $20 млн на улучшение экологической ситуации в Бишкеке

Кабинет министров Киргизии намерен выделить $20 млн на улучшение в экологической ситуации в Бишкеке. Об этом сообщила пресс-служба правительства по итогам специального совещания с участием вице-премьера Бакыта Торобаева.

«Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Торобаев провел специальное совещание по вопросу выработки действенных мер, направленных на борьбу со смогом в крупных городах страны», – говорится в сообщении.

По данным Министерства природных ресурсов Киргизии, уже разработана программа улучшения экологической обстановки в Бишкеке, который с началом отопительного сезона традиционно входит в десятку городов мира с самым загрязненным воздухом.

В частности, в столице создадут так называемые зеленые зоны, где в качестве общественного транспорта будут работать только электротранспорт. В рамках пилотного проекта планируется завести 200 электромашин для такси и 100 электрических микроавтобусов. Также планируется внедрить «зеленые» маршруты. Ожидается, что реализация перечисленных проектов начнется в первом квартале 2023 года, на что потребуется порядка 20 млн долларов.

Также планируется оптимизация работы столичной ТЭЦ и установка в 500 многоэтажных домах Бишкека специальных наноприсадок, использование которых может способствовать снижению потери тепла до 40 процентов. Помимо этого, правительство хочет перевести весь государственный и муниципальный транспорт на газомоторное топливо, а котельные, которые сейчас работают на угле, – на природный газ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle