Верховный суд признал законным приговор по делу о теракте в петербургском метро

Верховный суд России признал законным приговор по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга, который произошел в апреле 2017 года. Об этом сообщили в пресс-службе суда. «Верховный суд отклонил кассационные жалобы на приговор, признав определение апелляционной инстанции законным и обоснованным», – приводит сообщение ТАСС.

Защита осужденных просила суд отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение. В свою очередь государственный обвинитель назвал приговор обоснованным и просил оставить его в силе.

Взрыв в вагоне петербургской подземки произошел 3 апреля 2017 года. Погибли 15 человек, еще 67 получили ранения. После этого задержали 11 человек. По данным следствия, террорист-смертник Акбарджон Джалилов пронес в метро два взрывных устройства. Одну бомбу он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», однако ее своевременно нашли и обезвредили, вторую бомбу Джалилов взорвал в вагоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Согласно приговору, в организации теракта и пособничестве террористу-смертнику виновными признали 11 уроженцев Средней Азии, получившие сроки лишения свободы от 18 лет и 11 месяцев до 27 лет и 10 месяцев. Одного фигуранта приговорили к пожизненному заключению.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle