В учреждениях УФСИН в Московской области прошла неделя межрелигиозного диалога

 

В учреждениях УФСИН России по Московской области завершилась Неделя межрелигиозного диалога, приуроченная ко Дню народного единства.

Мероприятие было организовано в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также активизации деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов, сообщает пресс-служба УФСИН России по Московской области.

В рамках Недели межрелигиозного диалога в подведомственных учреждениях были проведены конкурсы стенгазет, подготовлены и размещены стенды наглядной агитации с информацией об основах традиционных для России религиозных вероучений, проведены с осужденными лекции, беседы, вебинары духовно-нравственного характера, в том числе в дистанционном формате и с использованием кабельного телевидения, викторины по знанию основ традиционных религиозных конфессий, а также религиозные обряды и церемонии. В мероприятиях приняли участие более 1,5 тысячи осужденных. Всего было проведено более 100 мероприятий, направленных на укрепление межконфессиональных отношений.

По словам помощника начальника Управления по организации работы с верующими – руководителя Межрелигиозной рабочей группы УФСИН священника Михаила Куземки, Неделя межрелигиозного диалога в подразделениях пенитенциарного ведомства проводится уже в пятый раз. Он рассказал, что представители Межрелигиозной рабочей группы УФСИН посетили посетили колонии, провели встречи с осужденными и сотрудниками УИС, рассказали им об актуальности и значимости межрелигиозного диалога в современном мире, формировании уважительных взаимоотношений между представителями разных конфессий и о необходимости мирного сосуществования религий и религиозных объединений. Также, в рамках проведения Недели межрелигиозного диалога впервые прошел мастер-класс по чтению Священных книг – Евангелия и Корана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle