В Турции российские регионы назвали «тюркскими республиками»

Турецкое издание Karar опубликовало статью, в которой назвало десять российских регионов автономными тюркскими республиками, не имеющими независимости.

«Считается, что в мире насчитывается от 200 до 250 миллионов тюрок, и примерно одна треть этого населения проживает в Турции», – цитирует материал турецкой газеты РИА Новости.

В тексте упоминается, что всего существует семь тюркских государств: Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан и оккупированный Северный Кипр, чью независимость признала только Анкара.

Также перечисляются автономные районы с тюркским большинством – Синцзян-Уйгурский автономный район в Китае (в статье называется Восточным Туркестаном), Гагаузия в Молдавии, Каракалпакстан в Узбекистане и Нахичевань в Азербайджане.

Затем издание перечислило «автономные тюркские республики». В этом списке оказались десять российских регионов: Татарстан, Башкирия, Чувашия, Тува, Якутия, Алтай, Кабардино-Балкария, Дагестан, Хакасия и Карачаево-Черкесия. При этом отмечается, что не во всех республиках представители тюркских народов составляют большинство. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle