В Турции на 30% подорожает аренда жилья для туристов

Эксперты прогнозируют рост цен на краткосрочную аренду жилья в Турции и ценовые «войны» хозяев недвижимости с отелями категории в одну и две звезды, сообщает АТОР. Отмечается, что для сдающих жилье в аренду путешественникам с 2024 года вырастут расходы на получение лицензии, вывески, сбор документов, плату за занятие туристической деятельностью и с налоги.

«Мы прогнозируем, что в среднем по рынку расценки на туристическую аренду квартир и иных жилых помещений в Турции со следующего года возрастут в среднем на 30-35 процентов», – рассказал один из представителей отельеров в Турции. Также вероятен спад интереса к инвестиционному жилью в Турции, которое покупали для сдачи в аренду туристам и получения доходов. Теперь это станет менее прибыльно и более сложно, особенно если сам владелец квартиры постоянно проживает в другой стране.

Опрошенные аналитиками АТОР эксперты также полагают, может начаться острая конкуренция за туристов между владельцами апартаментов и отелями категории в одну, две и три звезды. После роста расходов арендодателей они будут предлагать отдых по ценам, сопоставимым с местами размещения в низком сегменте и хостелам, отметил представитель турецкого турбизнеса.

Турецкий парламент принял первую часть нового закона об аренде туристического жилья. С 1 января 2024 года предполагается запретить владельцам квартир и апартаментов сдавать их туристам, если собственники не получили лицензию и не соблюдают ряд других условий. Субаренда также будет запрещена. Нововведение касается жилья, сдаваемого на срок до 100 дней. За нарушения правил предусмотрены большие штрафы – от 100 тысяч лир или 340 тысяч рублей до миллиона лир, то есть 3,4 миллиона рублей при неоднократных нарушениях. Наказание предусмотрено и для сайтов, рекламирующих незаконно сдаваемые квартиры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle