В Татарстане пройдет Республиканский фестиваль финно-угорских народов

7 октября в Набережных Челнах пройдет Республиканский фестиваль финно-угорских народов Республики Татарстан «Мы ветви древа одного».

Фестиваль проводится в целях сохранения и развития традиционной культуры финно-угорских народов, выявления самобытных фольклорных коллективов и исполнителей, приобщения молодежи к национальной культуре и уважения к культурам народов Республики Татарстан.

В программу Фестиваля включены мастер-классы по изготовлению народных игрушек, оформлению национальных орнаментов финно-угорских народов и народным финно-угорским играм.

Гости праздника увидят и смогут приобрести изделия традиционного декоративно-прикладного творчества (резьба по дереву и кости, изделия из меха и кожи, валяние, лоскутное шитьё, плетение, изделия из сукна и бисера и другие).

Участниками фестиваля станут фольклорные и этнографические ансамбли; вокальные ансамбли, исполняющие народные песни; мастера декоративно-прикладного творчества.

Финальной частью программы станет Гала-концерт. Участники фестиваля познакомят гостей программы с обрядами финно-угорских народов, а также исполнят творческие номера, представляющие национальные культуры и традиции финно-угорских народов, проживающих в Республике Татарстан.

Мероприятие пройдет в рамках исполнения государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2023 годы».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle