В Ташкенте стартовал форум глав регионов стран ШОС

В Ташкенте начал работу первый Форум глав регионов государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Как заявили в министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана, мероприятие призвано стать «постоянно действующей диалоговой площадкой для углубления межрегионального взаимодействия в торгово-экономическом, инвестиционном, культурно-гуманитарном и других приоритетных направлениях», а также создания благоприятных условий для всестороннего сотрудничества регионов стран – членов ШОС.

В соответствии с программой форума запланировано проведение пленарного заседания, а также трех панельных сессий по вопросам развития туризма, сельского хозяйства и культурно-гуманитарного взаимодействия. Состоятся также бизнес-форум в формате круглого стола, а также серия встреч и переговоров представителей и руководителей бизнес-структур.

Предполагается, что формат прямых контактов позволит руководителям фирм и компаний обменяться контактами и определить реальные перспективы сотрудничества.

Ожидается, что в ходе форума Узбекистан пригласит партнеров к участию в крупных инфраструктурных проектах не только на своей территории, но и в Афганистане. В первую очередь речь будет идти о строительстве железной дороги Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар и прокладке линии электропередачи Сурхан – Пули-Хумри. По мнению узбекистанской стороны, реализация этих проектов будет способствовать укреплению стабильности не только в Центральной Азии, но и на всем пространстве ШОС.

Как пишет ТАСС, в форуме примут участие около 100 руководителей и представителей бизнес-сообществ регионов стран – членов ШОС.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle