В ШОС ответили на вопрос о вступлении Афганистана в организацию

Фото: shutterstock.com. Автор: Poetra.RH.

Фото: shutterstock.com. Автор: Poetra.RH.

Сегодня не может идти речи о вступлении Афганистана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), заявил на брифинге спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов. «Белоруссия убедительно доказала, что она готова стать полноправным, эффективным и полезным государством – членом [ШОС]. Естественно, кандидатами могли бы стать и ряд других стран. Если брать по формальным признакам, то на столе до сих пор заявка Афганистана, поданная еще в 2015 году. Но понятно, что на нынешнем этапе об этом речь не может идти, пока, во всяком случае», – приводит его слова ТАСС.

Хакимов напомнил, что не только Афганистан мог бы вступить в ШОС: «естественной составляющей шосовского пространства» является и Монголия, которая давно участвует в качестве наблюдателя, а также Туркменистан, который регулярно приглашается в качестве гостя. Потенциальных кандидатов много, объяснил спецпредставитель президента. По его словам, «ШОС открыта для всех, кто готов разделять цели и задачи [организации] и готов вносить свой практический вклад в развитие ШОС как таковой», однако предметно вступление той или иной кандидатуры не рассматривалось. «Идей много и заявки тоже есть, они поданы многими партнерами, но ближайшее время мы пока этот вопрос еще обсуждаем», – отметил Хакимов.

В конце декабря 2023 года замглавы МИД Белоруссии Евгений Шестаков сообщил, что Минск завершил парламентские процедуры, необходимые для оформления вступления в ШОС. Ожидается, что процесс вступления завершится к очередному саммиту ШОС, который должен пройти в Астане в 2024 году. Участниками организации уже являются Россия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle