В Сомали появятся пять военных центров США

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Власти Сомали и США подписали соглашение, в рамках которого США построят военные центры в пяти городах в стране для помощи армии Сомали в борьбе с группировкой «Аш-Шабаб» (запрещено в РФ). Как сообщает Сомалийское национальное информационное агентство SONNA со ссылкой на МВД страны, подписи под документом поставили в столице Сомали Могадишо министр обороны Сомали Абдулкадир Мохамед Нур и временный поверенный в делах посольства США Шейн Диксон при участии заместителя госсекретаря США по вооружениям Бонни Дженкинс.

«Сделка, о которой было объявлено в среду в Могадишо, позволит США увеличить поддержку и обучение Сомалийских национальных вооруженных сил, особенно элитной бригады «Данаб», а также создать военные центры в пяти сомалийских городах», – приводит сообщение агентства РИА Новости.

Радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»), базирующаяся в Сомали, имеет тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН. США наносят регулярные удары по позициям «Аш-Шабаб».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle