В Соборной мечети Крыма завершились основные строительные работы

В Соборной мечети Крыма завершены все основные строительно-монтажные работы. Об этом сообщил в интервью РИА Новости главный инженер генподрядной организации ООО «СпецСтройКрым» Сергей Литвиненко. По его словам, подрядчики готовят необходимую документацию для государственной экспертизы, так как в ходе реализации проект был скорректирован. По словам главного инженера, корректировка понадобилась из-за сложностей с поставкой некоторого оборудования и материалов. 

Сейчас на объекте продолжается благоустройство территории. Установлено 150 мраморных колонн и 220 чугунных секций ограждения, завезено 5 тысяч растений, уложено 600 квадратных метров свинцовой кровли на крыше, завершены работы по подводу сетей водоснабжения и канализации. В административном и гостевом корпусах завершена отделка технического этажа и чердачного помещения. Ведутся монтаж слаботочных систем в здании мечети и водопровода в ее подвальной части, а также работы по мощению соборной площади, укладка тротуарных гранитных плит и подготовка к гидравлическому испытанию поливочного водопровода.

Мечеть, которую начали строить в апреле 2017 года, возводится на южной возвышенности Симферополя, в районе водохранилища. Согласно проекту, она будет включать две части: основное здание размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Основное здание мечети сможет вместить более 3 тысяч верующих.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle