В России обеспокоены эскалацией ситуации вокруг мечети Аль-Акса

Россия рассчитывает, что новый кабинет министров Израиля не пойдет по пути эскалации, а проявит политическую волю и откажется от радикальных шагов по созданию необратимых реалий на земле. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации. По словам дипломата, эскалация напряженности на фоне посещения 3 января министром национальной безопасности Израиля в сопровождении израильских сил безопасности территории комплекса мечети Аль-Акса вызывает самую серьезную озабоченность.

«Данный инцидент сложно воспринимать иначе в свете событий 2000 года, когда визит Ариэля Шарона под охраной сотен полицейских на Храмовую гору послужил «спусковым механизмом» для начала «второй Интифады», унесшей жизни нескольких тысяч человек с обеих сторон», – приводит слова постпреда ТАСС.

«Вновь напоминаем о недопустимости нарушения исторического и правового статус-кво Иерусалима – колыбели трех монотеистических религий – и расположенных в нем Священных мест <…> Отмечаем при этом стабилизирующую роль Иорданского Хашимитского Королевства, исторически отвечающего за защиту мусульманских святынь Иерусалима и обеспечение свободного доступа к ним. Разногласия вокруг этого города остаются одним из основных источников нестабильности не только в зоне палестино-израильского конфликта, но и на всем Ближнем Востоке. Подобные шаги грозят окончательно «раскачать» ситуацию и привести к полномасштабным вооруженным столкновениям, свидетелями которых мы уже не раз становились», – подчеркнул Небензя, призвав стороны «проявлять сдержанность, а также отказаться от провокационных шагов и односторонних действий».

«Рассчитываем, в частности, что новый израильский кабинет не пойдет по пути эскалации, а проявит политическую волю и откажется от радикальных шагов по созданию необратимых реалий на земле, включая разрушение домов палестинцев и конфискацию их собственности, в целях скорейшего возобновления процесса мирного урегулирования», – добавил постпред РФ при ООН.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle