В посольстве России рассказали, как переворот в Нигере отразился на жизни россиян

Военный переворот в Нигере не отразился на жизни россиян в Нигерии, у них все благополучно. Об этом сообщил ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Нигерии Юрий Парамонов. По его словам, во-первых, «от резонанса событий соотечественники защищены географией», во-вторых, произошедшее в соседней стране на социальную жизнь в целом пока не повлияло.

«Большая часть соотечественников проживает на территории юга Нигерии, вдоль побережья, до границы с Нигером очень далеко, и на них все эти события никак не сказываются. Есть небольшое число соотечественников, которые живут в северных штатах, но мы с ними контактировали, и у них все благополучно. На социальной обстановке в самой Нигерии произошедшее практически никак не сказывается, на экономику тоже не влияет», – рассказал дипломат.

В российском посольстве подчеркнули, что в стране в целом какого-либо общественного резонанса не наблюдается. «Даже в северных штатах, хотя они хаусоязычные, то есть там говорят на том же языке, на котором говорит большая часть населения Нигера, все стабильно и спокойно», – сказал сотрудник диппредставительства. При этом дипломат отметил, что власти Нигерии занимают активную позицию в вопросе Нигера. «Они позиционируют себя как региональную сверхдержаву и, конечно, исходят из того, что на них лежит миссия по сохранению безопасности и стабильности в регионе. Нигерия – один из основных локомотивов идеи о введении ограниченного контингента», – сказал Парамонов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle